Наш успех зависит от нашей борьбы. Поэтому то, кем вы стали/станете, зависит от того, за что вы готовы бороться.

Писатель и предприниматель Марк Мэнсон (Mark Manson) написал статью о том, от чего зависит то, исполнятся наши мечты. Во многом он прав, поэтому над его словами стоит задуматься каждому из нас.

Если я вас спрошу «Что вы хотите от жизни?» вы скажете что-то вроде «Я хочу быть счастливым, иметь дружную семью и заниматься работой, которая мне нравится!», и это настолько популярный ответ, что просто ничего нестоящей.

Более интересный вопрос, вопрос, который вы, видимо, никогда не ставили себе в жизни, будет «боли вы хотите от жизни? За что вы готовы бороться?» И ответ на него будет более весомым показателем того, как сложится в результате ваша жизнь.

Каждый хочет иметь хорошую работу и быть финансово независимым, но не каждый готов работать 60 часов в неделю, постоянно быть в командировках или заниматься «бумажной» работой. Люди хотят быть богатыми не рискуя, не жертвуя, не отказываясь от удовольствия.

Все хотят отличного секса и удивительных отношений, но не каждый готов проходить через тяжелые разговора, неловкое молчание, обиды и эмоциональные драмы.

Все мы хотим жить беззаботной, счастливой и легкой жизнью, быть любимыми, иметь хорошие отношения, хорошо выглядеть, зарабатывать деньги, быть популярными, чтобы нас уважали и восхищались нами. Каждый хотел бы такого, ибо это легко — просто хотеть!

Марк Мэнсон

И человек успокаивается, устраивается поудобнее и спрашивает себя: «А что если?». Через несколько лет «А что если?» превращается в «Что это было?». И еще один адвокат приходит домой, переводит алименты бывшей жене и думает: «А ради чего, собственно, это все было?». Не ради же монотонной работы и 20 лет неясных ожиданий. Тогда ради чего?

За счастье нужно бороться. Хорошее — это обратная сторона плохого. Можно годами избегать всяческого негатива, но он все равно проявится.

Потребности всех людей более-менее похожи. Легче иметь дело с позитивным опытом; с негативом мы боремся. Но то, что мы получаем от жизни, — результат не так приятных мечтаний, как нашей готовности терпеть боль ради чего-то хорошего.

Люди хотят иметь красивое тело, но без жесткой диеты и изнурительных тренировок его не будет. Человек хочет собственный бизнес, но не станет успешным предпринимателем без риска и тяжелой работы по 12 часов в день. При этом успех еще и негарантированный. Человек хочет большой любви, но и ее не построишь без длинных диалогов и бесконечных часов в обнимку с телефоном, который никогда не звонит. Это часть любовной игры. Мы не можем выиграть, если не играем.

Успех зависит не от вопроса «Чем я хочу наслаждаться?», а от вопроса «На боль я готов ради своей цели?». Качество жизни определяется не положительным опытом, а негативными переживаниями.

Если вы вдруг поймете, что годами мечтаете о чем-то и даже на шаг не приблизились к своей мечте, то, возможно, вы себя обманываете. Может, вы просто наслаждаетесь мечтой, а на деле хотите совсем другого?!

Я иногда спрашиваю людей: «какую боль вы себе выбираете?», а люди смотрят на меня так, будто у меня выросло 12 носов. Но я спрашиваю потому, что это мне скажет о вас гораздо больше, чем желания и фантазии.

Этот вопрос делает вас вами и меня мной. Этот вопрос объединяет нас и в то же время бесконечно отдаляет друг от друга.

Большую часть жизни я мечтал стать рок-звездой. Как только я слышал зажигательную песню, я тут же закрывал глаза и представлял себя на сцене перед радостной толпой. Я часами мог сидеть и мечтать.

Я продолжал мечтать и в университете, и даже после того, как бросил музыкальную школу и вообще бросил играть. Правда, думал я только о том, как буду играть на сцене, а не о том, когда. Я все время ждал подходящего момента, чтобы начать: сначала надо было закончить школу, потом заработать денег, потом найти время, а потом … а ничего потом.

Мне потребовалось много времени и мучительных раздумий, чтобы понять причину: на самом деле я этого не хотел.

Я обожал воображаемого себя на сцене. Но я не любил сам процесс. Я не любил играть. Поэтому и бросал сто раз. Честно говоря, я даже не пытался как следует — только так, для галочки.

Ежедневные тяжелые репетиции, поиски группы, заманивание людей на концерты, сломанные усилители, перенос тяжелого оборудования… Это же целая гора работы! Я ползти на эту гору не хотел. Мне просто нравилось представлять себя на вершине.

Общество в целом могло бы сказать, что я лентяй и неудачник, личный тренер — что я был недостаточно смелым или не верил в себя. Стартаперы скажут, что я испугался и скатился в стабильность. А я скажу, что думал, будто очень хочу быть рок-звездой, и в итоге ничего не сделал. Все, конец истории.

Я хотел награды, а не борьбы. Я хотел результата, а не процесса. Я любил не битву, а только победу. В жизни это не работает. То, кем вы стали/станете, зависит от того, за что вы готовы бороться.

Те, кому нравится потеть на тренажерах, получают прекрасное сильное тело. Люди, которым нравится работать по 12 часов, поднимаются по карьерной лестнице. Люди, которым нравится жизнь непризнанного гения со всей ее неопределенностью, становятся, например, художниками.

Это не призыв быть сильным и смелым. Не оговорка из серии «под лежачий камень вода не течет».

Это самая простая штука в жизни: наш успех зависит от нашей борьбы. Так что выбирайте вашу собственную борьбу с умом, друзья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *