27 июня 2005 года состоялась официальная церемония награждения победителей первой студенческой Олимпиады по Сетевым Технологиям, которая проводилась при поддержке Федерального агентства по образованию. Организаторами мероприятия выступили компания Сisco Systems – мировой лидер информационных технологий, Технический университет связи и информатики, и учебный центр Cisco Systems.

В официальной церемонии награждения приняли участие Дж. Чемберс, президент и исполнительный директор компании Cisco Systems, Р. Эйжди, генеральный директор Cisco Systems, Россия и СНГ В.В. Шахгильдян, президент МТУСИ, А.С. Аджемов ректор МТУСИ, М.М.Князева, представитель Федерального агентства по образованию.

Основная цель Олимпиады – дать возможность талантливым студентам из России и других стран СНГ в честной борьбе показать свои способности и знания в области современных сетевых технологий и получить возможность трудоустройства в компаниях-лидерах на ИТ рынке.

Решением жюри, членами которого были технические менеджеры организаторов и спонсоров Олимпиады и согласно результатам второго (финального) тура, победителем стал Алексей Белоусов, МТУСИ.

Второе и третье место заняли Кирилл Жуков, МИРЭА и Анастасия Фролова, МЭИ.

Церемония награждения прошла 27 июня 2005 года в отеле Балчуг Кемпински.

Всем участникам финала были вручены памятные подарки, а финалистам было предложено пройти собеседование на позицию системного инженера-стажера в Московском Представительстве компании Cisco Systems.

Помимо ценных призов, спонсорами Олимпиады были учреждены отдельные призы для победителей. Так, компания «Оптима-интеграция» учредила приз для 1-го победителя, комания АМТ Груп учредила призы для первых трех победителей, а компания IBS подарила финалисту сертификат — приглашение на должность эксперта в компанию IBS.

Специальный приз «За волю к победе» был вручён самому молодому участнику финала. Им стал Максим Габидулин, ученик 11 класса школы №91 г. Ташкента. Максим уже несколько лет интересуется сетевыми технологиями и в этом учебном году стал студентом Сетевой Акдемии «UZSINET» («УЗСАЙНЕТ») по курсу ССNA.

– Мы считаем крайне важным повышать качество образования среди молодежи и, в особенности, образования в области информационных технологий, – сказал Роберт Эйджи, генеральный директор представительства Cisco Systems в России и СНГ. – Одна из главных задач в этом направлении – выявить молодые таланты, помочь одаренным студентам показать, на что они способны и дать им возможность найти свои путь в жизни. С этой целью и была задумана Олимпиада. Должен сказать, что участники не только оправдали, но и во многом превзошли наши ожидания.. Уверен, что после собеседования Cisco приобретет еще несколько талантливых и перспективных сотрудников.

Первый отборочный тур проводился с 26 по 29 мая 2005 года и представлял собой on-line тестирование. Каждому зарегистрированному участнику Олимпиады по электронной почте было выслано приглашение с указанием даты и времени начала отборочного тура, а также подробными инструкциями для доступа к системе on-line тестирования. Всего в первом туре Олимпиады приняли участие 139 человек из 43 вузов России и 15 вузов других стран СНГ.

Финальный тур Олимпиады состоялся 27 июня в Московском техническом университете связи и информатики. Для того, чтобы стать победителем, необходимо было выполнить задание, состоящее из трех этапов: выбор трассы кабеля СКС через контрольные точки; изготовление патч-кордов; расчет IP-адресации и настройка оборудования. Все задания (равно как и тесты отборочного тур) не превышают уровня знаний программы ССNA в объеме первых 3-х семестров, которую студенты проходят в Сетевых Академиях Cisco.

Организаторы Олимпиады: московское представительство Cisco Systems, Московский технический университет связи и информатики (http://www.mtuci.ru), учебный центр Cisco Systems (http://www.ciscotrain.ru).

Спонсоры Олимпиады: IBS (http://www.ibs.ru), АМТ Груп(http://amt.ru), «Оптима-интеграция» (ОАО «ОПТИМА» http://www.optima.ru)

# # #

О компании Cisco Systems

Cisco Systems, Inc. (NASDAQ: CSCO) — мировой лидер в области сетевых интернет-технологий. В 2004 году компания отметила 20-летие своей деятельности, неотъемлемыми атрибутами которой является техническое новаторство, передовые позиции в отрасли и социальная ответственность. Информацию о решениях, технологиях и деятельности компании вы можете найти на www.cisco.ru и www.cisco.com. О текущих новостях Cisco читайте на http://www.cisco.com/global/RU/news/ и http://newsroom.cisco.

О программе «Сетевая Академия Cisco»

Некоммерческая программа «Сетевая Академия Cisco» стартовала в 1997 году, и на сегодняшний день более 10 000 Академий работают в 162 странах мира. Свыше 460 000 слушателей обучаются в Академиях, действующих в средних школах, колледжах, университетах, технических школах и других образовательных и общественных организациях по всему миру.

Общее количество выпускников Сетевой Академии по всем странам СНГ составляет 4075 человек, из них 770 по России.

В программе принимают участие 2973 студента из них 1926 человек из России.

Общее количество Академий в странах СНГ – 116, Россия 45.

Учебная программа Сетевой Академии обеспечивает получение востребованных в сфере интернет-технологий навыков проектирования, строительства и обслуживания сетей, а также включает основы OC UNIX, информационных технологий, прокладки сетей передачи голоса и данных, основы безопасности сети и основы беспроводных технологий.

Более подробную информацию о Программе Вы можете посмотреть на сайте:

http://www.cisco.com/global/RU/training/networking_academy.shtml

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Яна Байгулова

Imageland Edelman PR

(095) 730-77-00

baigulova@imageland.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *