В МИНУВШУЮ среду под председательством министра печати Михаила Лесина завершился конкурс на право вещания на частотах первого и третьего телеканалов. Победителем конкурса на «первую кнопку» стала телекомпания ОРТ, вещавшая на этой частоте с 1995 года.

На первый телеканал претендовали телекомпании ОРТ и «РТР-сигнал», одна из «дочек» РТР. Претенденты должны были представить на рассмотрение комиссии концепцию вещания, технико-экономическое и финансовое обоснование своей заявки, а также уплатить 10% от $1 млн, в который оценивается пятилетнее право вещания на частоте первого канала. Решение комиссии в пользу ОРТ было единогласным, а ее члены оценили концепцию, представленную ОРТ, как «весьма серьезную и профессиональную».

Теперь телекомпании необходимо в течение 10 дней перечислить в госбюджет $1 млн, который, как заявил генеральный продюсер ОРТ Константин Эрнст, специально для этой цели аккумулировался на счетах компании. Сейчас ее сотрудники пребывают в состоянии «глубокого удовлетворения», потому что, как заметил пресс-секретарь ОРТ Григорий Симанович, «мы живем в непредсказуемом мире и груз нестабильности все же действовал на нас угнетающе».

Собрание акционеров телекомпании ОРТ должно состояться 20 июня.

По пролонгированию лицензии на вещание телекомпании ТВЦ решение пока не вынесено — до окончания судебных разбирательств, инициированных руководством ТВЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *