Крупные сетевые ретейлеры “Ашан”, X5 Retail Group, Metro Cash&Carry приостановили продажу бытовой химии и моющих средств импортного производства, которые признаны Роспотребнадзором вредными для жизни и здоровья граждан.

Претензии у надзорного ведомства вызвала продукция Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, Werner & Mertz GmbH, The Clorox Company, «Невская косметика». Из-за несоответствия токсикологическим стандартам небезопасными признаны средство для мытья посуды, жидкое мыло, средства для мытья полов и пр.

В большинстве сетевых магазинов продукция уже снята с реализации и ожидает своей участи на складах ответственного хранения. Хотя представители Роспотребнадзора настаивают, что проверки были плановыми, ряд экспертов полагают, что причина претензий кроется в иностранном происхождении продукции и компаний.

Сегодня на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств иностранные компании занимают примерно 75 процентов. В апреле Роспотребнадзор запретил импорт моющих средств с Украины, производства ООО «СК Джонсон», а с 15 июня — продукции, производимой на украинских предприятиях “Невской косметики”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *