Fiddler — это очень полезный инструмент, работающий как прокси и позволяющий отображать трафик между интернетом и вашим компьютером в удобном виде. Вариантов просмотра масса: только заголовки, простой текст, просмотр отправляемых форм, JSON, XML, куки, шестнадцатиричный. Кроме того он умеет отлаживать запросы — можно вставлять дополнительные передаваемые параметры или подменять ответ сервера. Также поддерживаются расширения, различные фильтры на данные, имеется возможность декодировать сжатый траффик. И при всем при этом fiddler совершенно бесплатен.

В контексте разработки под windows phone fiddler чаще всего нужен для отладки приложений при работе с различными сторонними веб-сервисами. То есть в ситуациях, когда нужно убедиться, что запрос либо ответ с сервера сформирован верно. Но, конечно, его область примения этим не ограничивается.

Для того, чтобы использовать fiddler c эмулятором нужно проделать следующее:

  • Зайти в настройки Tools-> Fiddler options
  • Выбрать таб Connections, кликнуть по Allow remote computers to connect
  • Закрыть окно
  • В консоли fiddler’a набрать prefs set fiddler.network.proxy.registrationhostname Host, где Host — это имя вашего компьютера. Консоль fiddler’а не очень заметна. Находится она внизу под окном с запросами, небольшая черная полоска.

Fiddler console

  • Перезапустить Fiddler

Проверить все ли работает проще всего запустив Internet Explorer на эмуляторе. Кстати, остальные настройки в конфиге fiddler’а можно увидеть вбив в консоль about:config — точно также как в firefox или google chrome.

Часто сервисы висят не на http а на https. Чтобы просматривать защищенный трафик надо открыть настройки fiddler’а и выбрать HTTPS Decryption. Зайти в браузер на эмуляторе и ввести http://host:8888/fiddlerroot.cer Вы должны увидеть экран похожий на вот этот.

Нужно тапнуть по нему и согласиться на установку сертификата.

После этого в fiddler’е отображаются и https запросы.

Также в нем можно просматривать запросы с реальных устройств. Об этом вы можете прочесть перейдя по следующей ссылке Debugging Windows Phone 7 device traffic with Fiddler

Спасибо за внимание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *