Отечественная Государственная корпорация «Ростех» закончила работы по созданию российской операционной системы. Новая разработка получила название «Заря». Согласно информации официальной пресс-службы Госкорпорации, новое ПО создано по заказу Минобороны Российской Федерации и на первом этапе будет применяться только для нужд силового ведомств, сообщает Comandir.

Разработкой "Зари" по заказу Минобороны РФ занимается Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления. В этом году операционная система успешно завершила госиспытания. По данным корпорации, она соответствует третьему классу защиты от несанкционированного доступа и второму уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей.

По данным ТАСС, "Заря" — семейство операционных систем, в которое входят, в частности, настольная версия и серверная "Заря- ЦОД". Программное обеспечение совместимо с большинством традиционных офисных приложений и программ. На основе "Зари", в частности, будет работать система электронных "военных билетов" — личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии.

В Объединенной приборостроительной корпорацией (структура Ростеха) пояснили, что область применения подобных операционных систем очень широкая: ее можно применять на рабочих местах; использовать как основу для автоматизированных систем управления; создавать современные центры обработки данных самого разного масштаба и уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *