Бывший гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова сообщила в своем Twitter: "Я и мои дочери больше не являемся акционерами авиакомпании "Трансаэро".

Ольга Плешакова занимала пост гендиректора "Трансаэро" с 2001 года, в начале сентября 2015 года была избрана председателем совета директоров компании. Она владела 18,39% акций компании. Всего же супругам Плешаковым принадлежало около 36% акций.

Своей доли в «Трансаэро» лишилась также Татьяна Анодина: председатель Межгосударственного авиационного комитета с мая 1998 года владела 3% акций перевозчика. Пресс-служба МАК сообщила, что в настоящее время Анодина не является акционером "Авиакомпании "Трансаэро".

Между тем, сегодня истек срок оферты, по которой 75% акций «Трансаэро» должня были быть проданы за 1 рубль «Аэрофлоту». Это решение было одобрено Межведомственной комиссией под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова в начале сентября и содержалось в директиве правительства совету директоров "Аэрофлота".

Действия эти были вызваны тем, что второй авиаперевозчик России находится в непростой финансовой ситуации. По данным одного из акционеров, председателя "Международного аэропорта "Внуково" Виталия Ванцева (ему принадлежит 4,5% акций) долговая нагрузка авиакомпании составляет 83 миллиарда рублей и еще порядка 16 миллиардов операционные долги перевозчика. В начале сентября о ее санации заявил "Аэрофлот", и компания перешла под его операционное управление. Генеральным директором стал Дмитрий Сапрыкин.

Причинами того, что «Трансаэро» сорвала срок оферты стало то, что необходимые для сделки 75% акций не были собраны. Эксперты связывают это с тем, что кредиторы и акционеры не пришли к согласию по путям реструктуризации долга. А также то, что четверть акций находится в залоге у ВТБ.

В новых условиях Министерство транспорта России не исключает варианта банкротства авиакомпании. Об этом сообщил глава ведомства Максим Соколов. «Сейчас уже рассматриваются все варианты»,— так он ответил на вопрос, рассматривает ли Минтранс и кредиторы возможность банкротства «Трансаэро». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *