Установленная на Mars Reconnaissance Orbiter камера HiRISE снабдила нас новыми снимками поверхности Марса.
На снимках видны ледяные скалы, расположившиеся на краю огромного ледникового щита у северного полюса планеты. Высота утесов примерно составляет 800 м. Большую часть изображения занимает ледяной покров, имеющий несколько километров в толщину. Чуть ранее камера HiRISE сумела заснять сразу несколько ледяных лавин и новое место, запечатленное на свежих снимках − прекрасная точка для их поиска. Ученые утверждают, что склоны почти вертикальны и покрыты густой сетью трещин. В этом регионе могут произойти новые обрушения, потому исследователи пристально за ним следят.
Ещё один снимок изображает овражистый кратер, находящийся в южной части средних широт. У центра видны пока точно не идентифицированные отложения, имеющие светлый окрас. Предварительно, по данным инструмента CRISM, принадлежащего все той же Mars Reconnaissance Orbiter, принято считать, что это могут быть залежи химически связанной воды. По северному и южному краю отчетливо видны следы недавних оползней.
Этот кратер, сравнительно хорошо сохранился, имеет гладкие стены, на его дне можно увидеть хребтовые образования. Объяснить рельефные формирования подобного типа можно ледяными потоками, вполне привычными для этих широт.
Следующий снимок представил ученым область дюн, выглядевшую как полумесяц, и находящуюся южнее слоистой местности марсианского северного полюса. Образование таких барханов, как правило, возможно при условии умеренных поставок песка, а также при преобладающем направлении ветра. В случае этого снимка можем утверждать, что ветер дует преимущественно с западного направления. Диаметр дюн в среднем составляет 100 м. Под дюнами наблюдаем неровную жесткую местность. Видно многочисленные метровые валуны. Особенно много их наблюдается в районах с барханами более простой формы. Операторы камеры HiRISE собираются выяснить двигаются ли эти дюны через многократное фотографирование местности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *