Японская компания Nissan совместно с шотландским производителем мороженого Mackie’s of Scotland выпустила электрический фургон, чтобы продемонстрировать, как можно избавиться от необходимости использования нефтепродуктов на всех стадиях производства и доставки мороженого.

Большинство фургонов для мороженого имеют дизельные двигатели, от которых работает и холодильная установка, поэтому на стоянке автомобиль остается заведенным. Это приводит к большому количеству вредных выбросов, поэтому в некоторых городах Великобритании уже задумались над тем, чтобы либо запретить такие автомобили, или обложить их дополнительными налогами, что неизбежно отразится на стоимости любимых лакомств лета.

Nissan придумал решение этой проблемы, что позволяет обойтись без повышения цен и сократить вредные выбросы в атмосферу. Прототип электрического фургона Nissan e-NV200 Ice Cream Van построен на базе модели легкого коммерческого электромобиля e-NV200. Его электромотор питается от аккумуляторной батареи на 40 кВт·ч, а все внутреннее оборудование – от блока литий-ионных аккумуляторных батарей системы ROAM.

Ice Cream Van способен проехать на одной зарядке до 200 километров пути. В фургоне установлены два блока ROAM на 1,4 кВт·ч – каждый из них может генерировать пиковую мощность до 1 кВт. Заряжать блоки можно как от домашней электросети напряжением 230 В (зарядка займет около часа), так и от солнечных батарей на крыше фургона (от 2 до 4 часов). Мороженое подается со специального люка на борту фургона, продавец при этом стоит рядом с автомобилем, а не в нем.

Таким образом, он не отделен от покупателей высоким прилавком и может находиться с ними, так сказать, с глазу на глаз. За мороженое можно рассчитаться наличными, а также банковской картой или смартфоном через бесконтактный терминал. Вместо динамиков, из которых обычно звучит музыка, которая привлекает покупателей, на концепте установлена кнопка, которая генерирует твит с точными координатами фургона, которые можно посмотреть в приложении для смартфона What3Words.

What3Words делит мир на квадраты размером 3х3 метра, каждому из которых присваивается свое название из трех слов. Таким образом, потребители могут без труда найти фургон с мороженым даже в парке или на набережной, где обычные адреса неспособны точно указать на место.

Благодаря тому, что e-NV200 может не только потреблять энергию из сети, но и отдавать ее обратно, владельцы фургонов могут получать дополнительную прибыль зимой, когда мороженое менее популярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *