Для Петербурга первый домашний матч в Лиге чемпионов сродни общенациональному празднику — даже несмотря на то, что к европейскому футболу тут уже привыкли. Последнее выступление «Зенита» в самом престижном турнире Европы датируется 1985 годом: мой нынешний клуб выступал тут на правах чемпиона СССР. Тогда не было группового турнира, а соревнования проводились навылет: либо ты их, либо они тебя. К сожалению, «Зенит» тогда выступил неудачно: во втором раунде проиграли финскому «Лахти» в дополнительное время. В этом году, надеюсь, все у нас сложится лучше.
В России очень любят считать. Вот, например, два года назад главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев позволил себе неосторожную фразу, которую ему многие вспоминали. Тогда на одной из предматчевых пресс-конференций он заявил: «Для выхода из группы нам нужно набрать примерно восемь очков». В итоге армейцы набрали эти самые восемь очков, но из группы не вышли. Мы такими подсчетами не занимаемся: проиграли «Ювентусу», значит, выиграем у «Реала» — никак иначе. Сделать это, конечно, будет очень нелегко. Сейчас «Реал» больше походит не на испанскую, а на голландскую команду: тут играют и ван Нистелрой, и Снейдер, и ван дер Ваарт, и Роббен, и Дренте — целая диаспора. Из-за этого и футбол они показывают скорее голландский: всегда много пропускают, но забивают на один больше — и выигрывают. Нам для победы надо очень четко отработать в обороне — без этого победить будет сложно. Что радует, так это отсутствие Гути, который, вдвоем с Раулем, рвал всех в Европе в начале этого века. Без него наибольшая опасность будет исходить от ван Нистелроя — он может забить свой гол при любом раскладе.
Ко встрече именитых гостей из Мадрида готовимся не только мы. Знаю, что приезда «Реала» ждут, например, и в Эрмитаже. Главный тренер испанцев Берндт Шустер заранее заказал экскурсию по этому музею для своих игроков. Что ж, «Баварию» тоже водили по Эрмитажу: то ли экскурсия сказалась, то ли еще что-то, но чем кончился тот матч, все помнят — 4:0 не забывается! Я не буду против, если и с «Реалом» выйдет так же. В любом случае мне приятно, что Петербург воспринимают не только как футбольную, но и как культурную столицу. Санкт-Петербург в этом плане даст фору Москве: там обязательные гуляния ограничиваются Красной площадью, в Питере мест гораздо больше. Плюс интерес европейцев привлекают старые здания, магазины — в Москве сейчас стало слишком много новостроек, которые еще не успели обрасти какими-то собственными историями. Лига чемпионов в этом плане — турнир особенный. Это не только футбольное соревнование, но и соперничество городов — какой окажется красивее и интереснее.
Для меня нынешнее выступление в Лиге чемпионов — не первое. Еще в сезоне 2002/2003 я был включен в заявку московского «Спартака» как футболист из списка «В» — то есть среди обязательного к заявке числа игроков, моложе 21 года. Ни одного матча я тогда так и не сыграл, а сам «Спартак» выступил ударно, установив антирекорд Лиги чемпионов: мы проиграли все шесть матчей с общей разницей мячей 1:18. Основные впечатления от того времени — это игра «Спартака» в атаке. Как сейчас помню, нападающими у нас были Данишевский, Бесчастных, Сонин и Эссиен Фло — вот и забили они на четверых один гол.
Тогда «Спартак» предстал этакой «туристической командой», которой интересно посмотреть мир. Сейчас говорят, что таким же клубом окажется белорусский БАТЭ, новичок Лиги чемпионов. Я бы с этим поспорил: во всяком случае, в домашних матчах БАТЭ может выиграть у кого угодно. И уж точно эта команда гораздо интереснее других аутсайдеров своих групп: просто так очки они даже нам не подарят. Но и мы к серьезным матчам готовы — не случайно же столько побед в Европе за последний год добыли.
Единственная проблема, которая вызывает опасение, — сложный календарь, из-за которого мы должны подряд играть важнейшие матчи в Лиге чемпионов и чемпионате России. Судите сами: сначала «Ювентус», потом ЦСКА, потом «Локомотив», теперь вот «Реал». Четыре игры за две с половиной недели. На такие клубы тратится очень много сил, и главное, эмоций: на чемпионат России их банально не хватает. Видимо, поэтому мы занимаем такое низкое место в турнирной таблице чемпионата России. Силы пока есть, но они не безграничны: все-таки мы с января в футбол играем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *