Пассажиропоток на постоянных международных направлениях аэропортов Московского авиаузла снизился в ноябре на 20%, по сравнению с прошлогодними показателями. 

Всего, по данным Росавиации, столичные аэропорты за последний месяц осени обслужили на 500 тыс человек меньше, преимущественно на международных направлениях. Сильнее всего пострадали Домодедово (падение на 16%) и Внуково (падение на 14%), в то время как Шереметьево осталось в небольшом плюсе, увеличив пассажиропоток на 4%. 

Эксперты связывают резкое сокращение числа авиапассажиров с запретом полетов в Египет, Турцию и на Украину, уходом с рынка авиакомпании "Трансаэро" и падением покупательной способности населения.  

В связи с сокращением пассажиропотока "Домодедово" хочет снизить плату за аренду аэродрома. Пока арендная ставка, которая пересматривается раз в три года,  находится на согласовании. Как пишет "Коммерсант", арендные ставки в "Домодедово" самые высокие: во "Внуково" она составляет 10% от сбора за взлет-посадку (около 120 миллиона рублей в 2013 году), "Шереметьево" платит 210 миллионов рублей в год. По данным Минтранса, общий объем выплат аэропортов РФ за аренду аэродромного имущества не превышает 1 млрд рублей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *