Эдвин Хаббл – выдающийся американский астроном, благодаря которому мир узнал о том, что Вселенная простирается дальше, чем наша галактика Млечный Путь. Ученый за время своей научной деятельности сделал множество открытий в области астрономии, а также сконструировал автоматическую обсерваторию, которая была выведена на орбиту Земли в 1990 году.

Телескоп получил название «Хаббл» в честь своего создателя. Уже несколько лет ежегодно в преддверии Рождества в сети появляется серия фотографий, на которых запечатлены важнейшие астрономические открытия.


В этом году в Hubble Space Telescope Advent Calendar включены изображение многих космических феноменов. Один из них – снимок, на котором изображена пара «перекрывают» друг друга галактик. В действительности они разделены десятками миллионов световых лет, что примерно в десять раз больше расстояния между нашим Млечным Путем и соседней галактикой Андромеды. На снимке видно, что галактики ведут себя относительно спокойно и имеют различную траекторию движения.

Еще на одном снимке – так называемый «красный прямоугольник». Это космическое явление, известное как протопланетарного туманность. Звезда, расположенная в центре, напоминает Солнце, но уже в конце его «жизни». Горячий белый карлик вызывает эффект свечения в окружающих его газов. Необычный прямоугольник находится на расстоянии 2300 световых лет от Земли в созвездии Единорога.


На следующих фотографиях телескоп зафиксировал процесс рождения новой звезды, что сопровождается мощными взрывами, а также планету-гигант Юпитер, вдоль которой проходит планета-спутник Ио. Черное пятно на Юпитере – это тень, которая отбрасывается спутником, который движется со скоростью примерно 17 км в секунду.
Подобно вспышкам комет, которые мы можем наблюдать с Земли, изображенные на следующей фотографии новые звезды также имеют светящимися «хвостами». Эти «хвосты» – ни что иное, как плотный межзвездный газ.


Еще один завораживающий кадр, сделанный с помощью телескопа «Хаббл», – туманность «Кошачий Глаз» в созвездии Дракона. Благодаря снимкам, ученым удалось выявить внутреннюю структуру туманности: двойную звездную систему внутри, а также концентрические круги газа, которые, судя по всему, сформировались с интервалом в несколько сотен лет. Кстати, космические снимки, сделанные телескопом “Хаббл”, вдохновили астрофизика Алекса Харрисона Паркера на создание собственной интерпретации картин Ван Гога.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *