Энергетики начинают отключать потребителей за неплатежи, а РАО ЕЭС восстает из пепла под новой вывеской

1 июля 2009 года Анатолий Чубайс начал претворять в жизнь очередную масштабную реформу по переводу российской экономики на инновационные рельсы. Это очень символично. Год назад Чубайс закончил свой предыдущий мегапроект: 1 июля 2008 года перестало существовать РАО ЕЭС, которое он возглавлял. Сегодня понятно, что Чубайс ушел как нельзя вовремя: за этот год выяснилось, что задачи энергетической реформы выполнены едва ли не с точностью до наоборот.
Концепция реформы обещала светлое будущее. Переход к рыночным ценам должен был обеспечить справедливые тарифы на основе баланса спроса и предложения. Предполагалось, что 22 производителя электроэнергии, выделенных из РАО ЕЭС, будут конкурировать между собой и снижать цены. Не вышло. «В кризис потребление электроэнергии упало, по логике должны были упасть и цены. Но для конечных потребителей они стабильно продолжают расти», — говорит директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян.
Вместо справедливых цен потребители получили завышенные, о масштабных инвестициях можно забыть, а вместо притока частного капитала — в том числе международного — в отрасли началось огосударствление. Время будто пошло вспять. В регионах снова возникла проблема, знакомая с 90-х годов: энергетики отключают неплательщиков, в том числе больницы и другие социальные объекты. Неплательщики жалуются в Москву. Реформа электроэнергетики была сверстана в расчете на безудержный рост экономики в целом и энергопотребления в частности. К экономическому спаду новая энергосистема оказалась совсем не готова.

С начала года цены на электричество для промышленных потребителей Карелии выросли больше чем в два раза. Петрозаводская компания MB Barbell производит спортинвентарь. Весной ее директору Вадиму Маркелову пришлось сократить объем производства на 30% и уволить 100 человек. «Из-за цен на электроэнергию моя продукция стала слишком дорогой», — говорит Маркелов. Таких предпринимателей в Карелии много. В мае они собрались в Петрозаводске и устроили ритуальное сожжение чучела на электрическом стуле. Перформанс назвали «Большая энергия губит малый бизнес».
Тарифы растут из-за нового механизма расчета цены, который появился в результате реформы. Выделенные из РАО сбытовые компании стремятся продавать весь зарезервированный за ними объем электроэнергии — раз они его заказали, значит, обязаны оплатить. Основные потребители, крупные заводы, из-за кризиса снижают производство, а соответственно, и потребление энергии. Но сбытовые компании должны выполнить план, иначе они понесут убытки. И они повышают тарифы. Но не для всех. То, что не доплатил какой-нибудь огромный завод, перекладывается на плечи небольших и средних компаний. Они фактически платят за гигантов.
Ровно это и происходит в Карелии. На Надвоицком алюминиевом заводе и заводе «Карельский окатыш» резко сократилось потребление энергии. За те мегаватты, которые заводы не выкупили, расплачивается малый бизнес, которому сильно подняли тарифные ставки. «Почему крупным промышленникам продают электроэнергию по 89 копеек, а малый и средний бизнес должен платить 3 рубля 60 копеек?!» — возмущен Маркелов. Он поставил этот вопрос на заседании местного правительства, откуда был со скандалом выдворен.
Электроэнергию в Петрозаводск поставляет компания «Энергокомфорт», которая перекупает объемы у Карельской энергосбытовой компании. Гендиректор компании-поставщика Юрий Азаров подтверждает: электричество подорожало в 2,5 раза. Многие потребители теперь стали не в состоянии оплачивать счета. Не исключено, что скоро в городе встанут троллейбусы — парк уже должен 11 млн рублей. Дальше будет хуже, уверен Азаров. «Энергокомфорту» придется отключать потребителей.

ОПЕРАЦИИ ВО ТЬМЕ

Карелия не единственная проблемная область. Похожая ситуация с долгами в Вологодской, Тульской и Астраханской областях, а также на Дальнем Востоке. «Дальэнергосбыт» уже ограничивает электроснабжение ключевых промышленных объектов Приморского края. С прошлой недели практически полностью отключено от сети ОАО «Находкинский морской рыбный порт», рассказали Newsweek в Госкомрыболовстве. Долг предприятия — 3 млн рублей. С 1 июля энергией питаются только холодильные установки. Руководство порта в панике шлет письма в прокуратуру, ФСБ и краевую администрацию, угрожая негативными экологическими последствиями. Кроме того, «Дальэнергосбыт» практически полностью обесточил водоснабжающие компании в нескольких районах Приморского края, от чего возникли перебои с водой.
В Тульской области чуть не произошла катастрофа. За неуплату была отключена Центральная районная больница Богородицкого района, и хирурги не могли проводить операции. Электричество дали на следующий день, но в больнице до сих пор нет света в физкабинете — больные вынуждены сдавать анализы в другом корпусе, рассказал один из сотрудников больницы на условиях анонимности. Других подробностей узнать не удалось: у многих врачей, в том числе и у главного, за неуплату отключены рабочие телефоны.
В подобном положении сейчас находятся десятки, если не сотни объектов по всей России. По оценке банка Credit Suisse, неплатежи в электроэнергетике уже достигли 10% от суммы выставленных счетов. Ни в бюджетах компаний, ни в бюджетах регионов не был запланирован резкий рост расходов на электроэнергию, а оперативно изыскать дополнительные деньги в кризис очень сложно.
Хуже всего, что у мелких и средних потребителей нет выбора. Крупные компании могут напрямую покупать энергию на конкурентном свободном рынке. Остальным приходится идти в сбытовую компанию. «В Великобритании каждая семья может сама решать, у кого покупать энергию. В России конкуренция сбытовых компаний пока не предусмотрена», — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Сколько накручивает сбытовая компания, кого и в каком порядке отключает — ее личное дело.
«Точно могу сказать: в Карелии родильные дома, детские сады, школы отключать не будем. Даже в самой тяжелой ситуации отключение подобных учреждений будет в последнюю очередь», — говорит Азаров из «Энергокомфорта». Не все такие совестливые. В Астраханской области отключать социальные учреждения запретила прокуратура. ОАО «Астраханская энергосбытовая компания», предусмотревшая такую возможность в договорах, нарушила закон, убеждены прокуроры.

Вообще-то цели реформы были совсем другими. Одной из ее задач было обновление изношенной энергосистемы. Реформаторы решили, что государство в одиночку этот проект не потянет — требовалось потратить более 3 трлн рублей до 2010 года. Новых собственников энергокомпаний обязали стать инвесторами — строить сети и энергоблоки. «У государства денег нет, поэтому оно решило обменять контроль над энергетикой на инвестиции», — рассказывает бывший председатель совета директоров ОГК-3 (одна из компаний, выделенных из РАО ЕЭС) Андрей Бугров.
РАО ЕЭС раздробили на 23 компании. Контрольный пакет в 20 из них должны были получить частные инвесторы. Взамен они обязывались исправно выполнять инвестпрограммы — реконструировать старые и строить новые энергетические объекты. Сведенные воедино инвестпрограммы стали ключевой частью Генсхемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года, названной ГОЭЛРО-2 — по аналогии с ленинским планом электрификации Советской России. По этим инвестпрограммам, например, в 2010 году предполагался ввод 16 ГВт генерирующих мощностей. Теперь выясняется: инвестпрограммы изначально были нереалистичными.
Известно, что спусковым крючком активной фазы реформы стала авария на подмосковной подстанции «Чагино» в мае 2005 года. Тогда без электричества осталась почти четверть Москвы, а высшее руководство страны наконец осознало, что в энергетике пора что-то менять. В ходе расследования чагинской аварии стало ясно, что энергосистема столицы не справилась с ростом потребления электричества. В 2005 году рост составил почти 5%, и эта цифра стала ориентиром при верстке ГОЭЛРО-2.
Сегодня понятно, что это было ошибкой. В прошлом году спрос увеличился всего на 2,5%, а с начала этого года уже упал на 7%. В последующие годы он будет расти на 1,5%, считает Анатолий Кузовкин из Института микроэкономики. Инвесторов обязали строить никому не нужные мощности.
К тому же вскрылась еще одна проблема. Далеко не для всех объектов ГОЭЛРО-2 есть топливо. «Мы должны были ввести два энергоблока на Костромской ГРЭС. Но “Газпром” предупредил нас, что не даст газа. Так что, мы там памятник должны были строить?» — говорит Андрей Бугров.
Наконец, у новых владельцев энергетики банально нет денег. Предполагалось, что они обеспечат большую часть стоимости инвестпрограмм за счет дополнительных эмиссий, а еще около 0,5 трлн рублей — возьмут в долг у банков. Но банки сейчас денег не дают.
В результате ГОЭЛРО-2 массово саботируют. «Практически все генерирующие компании гласно или негласно заморозили все инвестпроекты. Главным образом это касается объектов нового строительства. Нет ни денег, ни гарантий спроса», — рассказывает Юрий Саакян из ИПЕМ. Новые владельцы энергокомпаний просят правительство отложить выполнение инвестпрограмм. «Ничего страшного. Пусть строят на будущее», — заявил Newsweek источник в правительстве.

ВОЕДИНО СОЗВАТЬ

Но строить на будущее с совершенно неясной перспективой окупаемости никто не будет. Между тем срыв выполнения инвестпрограммы грозит собственникам разорительным штрафом — 25% от стоимости переданных им активов. Это означает фактическую национализацию энергокомпаний.
В 2006–2008 годах энергетические активы собирались вокруг частных структур — «Базового элемента» Олега Дерипаски, угольной компании СУЭК Андрея Мельниченко и Сергея Попова, «Комплексных энергетических систем» Виктора Вексельберга. Когда грянул кризис, центром консолидации вдруг стала государственная (входит в «Росатом») «Интер РАО ЕЭС», которая изначально задумывалась как компания-посредник, продающая энергию соседним странам.
Но в марте этого года «Интер РАО ЕЭС» стала владельцем контрольного пакета акций крупной генерирующей компании ОГК-1, а на прошлой неделе получила ее в управление. Следующий объект поглощения уже известен — это ТГК-11, еще одна компания, выделенная из РАО ЕЭС. Тучи сгустились и над другими ОГК и ТГК.
Чиновникам не нравится, как ОГК-3 распоряжается деньгами, собранными на инвестпрограмму. Не все гладко с инвестпрограммой и у «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга, который контролирует ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9. В холдинге признают, что сложности есть, но обещают достроить предусмотренные планом ГОЭЛРО-2 3000 МВт.
Едва ли не самые большие проблемы у ТГК-2 и ТГК-4. Эти компании не хотят выполнять свои обязательства перед миноритарными акционерами. По закону эти ТГК должны были выкупать у миноритариев акции по докризисным ценам. Понятно, что делать это компании не хотят — сейчас акции стоят гораздо дешевле. Юристы ТГК нашли способ отказаться от выкупа, и тогда в ход пошла тяжелая артиллерия: на владельцев ТГК обрушился с критикой Анатолий Чубайс. «Споры должны решаться в судах, а не в публичном поле», — говорит Newsweek представитель группы ОНЭКСИМ (владеет ТГК-4) Игорь Петров.
А на прошлой неделе за миноритариев вступился вице-премьер и председатель совета директоров «Интер РАО ЕЭС» Игорь Сечин. «Подождем судебных решений, которые защитят интересы акционеров», — сказал он. Выкуп акций у миноритариев ТГК-4 обойдется ОНЭКСИМу в 15 млрд рублей, «Синтез» сенатора Леонида Лебедева потратит на ТГК-2 немногим меньше. Смогут ли они найти эти деньги и захотят ли, неизвестно. Зато известно, кто положил глаз на ТГК-2 и ТГК-4. «“Интер РАО ЕЭС” как компания, имеющая поддержку власти, реально претендует на все энергокомпании, владельцы которых не смогут справиться со своим энергобизнесом», — говорит аналитик «Совлинка» Екатерина Трипотень. Через год после распада РАО ЕЭС энергетическая монополия начала собираться воедино, разве что слегка поменялась вывеска.

Статья подготовлена при участии Светланы Зайцевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *