В XIX века была мода на фотографии, которые забражала человека без головы или с головой в руках. Смотрите, эти фото заставляют трепетать от страха.

Странный тренд Викторианской эпохи – почтенные британцы позировали с собственной головой в руках.

Создателем такого «безголового» жанра считается британский фотограф шведского происхождения Оскар Густав Рейландер. Он один из «отцов-основателей» художественной фотографии, пионер фотомонтажа и человек с интересной биографией. До 40 лет он специализировался на живописи и литографии, а в 1853 году его заинтересовала фотография.
Впоследствии Рейландер даже снимал иллюстрации для книги Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных». Кстати, для пяти из них позировал сам.
Именно Оскар Густав Рейландер придумал объединять в одно фото несколько негативов. Сначала это было вынужденной мерой, ведь техника тех времен плохо справлялась с групповыми портретами. Если одна из моделей пошевелилась – кадр испорчен.
Позже Рейландер создал первое фото («Голова святого Иоанна Крестителя на блюде») в еще не существующем жанре.

Рейландер закончил эксперименты с фотомонтажом, но другие фотографы подхватили его идею.
Технику, которую они позаимствовали у Рейландер заключалась в комбинировании негативов. «Безголовые» фото требовали долгой кропотливой работы в лаборатории, ведь нужно было вырезать и соединять кусочки негативов так, чтобы монтаж был незаметен. Именно поэтому такие работы обходились клиентам намного дороже, чем обычные портреты. Заказчиков это не останавливало, спрос на такие снимки был огромный.














Источник всех фото: Collection of Christophe Goeury / The Metropolitan Museum of Art, Wikimedia, Filippo Monteforte / AFP / East News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *