Этот миф возник на почве книги «12-я планета» и календаря Майя. Фантаст Зекария Ситчин в 76-м году заявил, что нашел шумерские предсказания о планете Нибиру, принадлежащей Солнечной системе. Но полный круг планета совершает за 3 600 лет, потому до этого дня её никто ещё ни разу так и не видел. А у индейцев Майя календарь заканчивается 20-23 декабря.

Панику и ещё больший интерес ко всевозможным пророчествам спровоцировал фильм катастроф «2012». Что касается домыслов о планете Нибиру, от это не больше чем выдумка фантаста, поскольку шумеры и знать не знали, что планеты вообще вращаются вокруг Солнца. Пройдет 2 тысячи лет по исчезновению шумерской цивилизации и греки начнут развивать идеи гелиоцентризма.

Ответ: Да, в 1983-м году NASA действительно открыла несколько новых источников инфракрасного излучения, если быть точным, то более 350 тысяч таких источников. Но не одному из них не было присуждено имени «планета Икс», «Нибиру» или что-либо в таком же духе.

Пресловутый слух о так называемой 10-й планете возник в 84-м, когда одно научно-популярное издание заявило, будто бы некоторые объекты, обнаруженные IRAS, не попадают ни под одну научную классификацию, т.е. являются неизведанными человечеством планетами. Этот слух NASA попытались развеять, доказав, что это не что иное как отдельные галактики.

Ответ: В NASA используют название «планета Икс», чтобы обозначить объекты, существование которых пока что стоит под вопросом, и наукой не доказано. Т.е. оно присуждено не какому-то одному объекту, якобы несущему угрозу для жизни на Земле, − его носят почти все объекты космоса на стадии поиска подтверждений их реального существования.

Ответ: Не будет никакого парада планет в 2012 году! И, будучи удаленными от середины спиралевидного Млечного Пути на 30 тысяч световых лет мы никак не сможем оказаться «посреди» него!

Вопросы аудитории также коснулись гигантских телескопов на полюсе Земли, календаря Майя, сомнительных видеороликов из Интернета, на которых якобы запечатлена мистическая планета Нибиру и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *