Как заявил заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, уже началась подготовка к строительству высокоскоростной магистрали "Москва-Казань». На месте будущей трассы сейчас уже работают более 100 буровых, а в августе их станет в два раза больше. 

Специалисты изучают территорию для оптимальной прокладки линии. Всего на строительстве железной дороги будут заняты 80 тысяч человек. Из них 45 тысяч — в сопутствующих отраслях.

После создания транспорта, на ВСМ сохранится 30 тысяч рабочих мест. По словам Алексея Цыденова, согласно мировому опыту, в регионах, где появляется ВСМ, зарплата жителей вырастает на 30-50% за счет повышения экономической активности.

ВСМ Москва — Казань протяженностью 770 км РЖД планируют проложить по территории 7 регионов России, в которых проживают более 25 млн. человек. Предусматриваются 15 остановок, в том числе во Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. Время в пути от Москвы до Казани сократится до 3,5 часов.

Стоимость ВСМ Москва — Казань оценивается в 1 трлн. рублей. Только участок Москва — Владимир будут строить РЖД при поддержке государства, а остальные будут профинансированы за счет концессий. В октябре 2014 года стало известно, что Китай готов инвестировать в строительство до $10 миллиардов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *