В ходе испытаний планируется осуществить проверку аппарата на стойкость к условиям вакуума, вибрации, космической радиации, перегрузкам, крайне низким и высоким температурам.
Перечисленные задачи должны быть выполнены в течении последующих нескольких месяцев. В августе зонд планируется доставить в космический центр имени Кеннеди, после чего специалисты уже полностью завершат его подготовку к запуску.
Проект Maven был включен в программу NASA в октябре 2010 года. Его главной задачей является выявление причин, по которым Марс утратил значительную часть своей атмосферы. Напомним, что не так давно ученые пришли к окончательному выводу, что на нашей соседней планете в далеком прошлом была плотная атмосфера, при которой на поверхности существовала вода в жидком виде. Зонд Maven, находясь на орбите Марса, соберет точные данные о потере им атмосферы в настоящее время, что позволит специалистам установить, насколько повлияла эта потеря на климат планеты, и также получить больше представлений о древнем Марсе.
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *