После анализа образцов горной породы, которые марсоход Curiosity собрал в прошлом месяце, выяснилось, что в древности условия на планете были пригодны для поддержания жизни микробов. По словам специалистов Американского космического агентства, в субстанции из кратера Гейла оказались ключевые химические вещества, необходимые для существования жизни – азот, сера, водород, фосфор, кислород и углерод.

По словам научного руководителя марсианской программы Майкла Мейера, основная задача марсохода Curiosity – обнаружить доказательства возможности существования жизни на Красной планете. И теперь можно с уверенностью сказать, что ответ на этот вопрос утвердительный.

Марсоход собирал образцы горной породы недалеко от места, где в сентябре прошлого года было найдено русло древнего ручья. Ученые предположили, что примерно три миллиарда лет назад атмосфера Марса была гораздо плотнее, а на поверхности присутствовала жидкая вода.
Ученые уже давно говорили о возможности существования жизни на Марсе, так как он похож на Землю больше, чем все остальные планеты Солнечной системы. В первую очередь, специалисты надеялись найти следы воды, которая необходима для существования микроорганизмов. Как отмечает РИА «Новости», за десятки лет работы различных автоматических станций на Марсе нашли вечную мерзлоту, а также множество следов присутствия древней воды.
Правда, сама по себе вода не всегда однозначно свидетельствует о существовании жизни. Результаты некоторых исследований показали, что в марсианской воде могло быть столько соли, что в ней вряд ли смогли бы выжить какие-то микроорганизмы. Также, в образцах с Марса находили перхлорати – агрессивные химические вещества. Именно поэтому ученые удерживалось от однозначных выводов о возможности зарождения жизни в марсианских условиях.
В феврале Curiosity пробурил в одном из камней скважину глубиной примерно семь сантиметров. В результате выяснилось, что под красноватой поверхностью скрывался серый материал. В нем оказались глинистые минералы, которые могли сформироваться под воздействием pH-нейтральной воды. По мнению руководителя миссии Джона Гротцингера, ученым открылся «серый Марс», на котором могла существовать жизнь.
Для подтверждения полученных данных проведут еще одно бурение, которое состоится не ранее мая, так как в апреле связи с марсоходом не будет – Марс скроется за Солнцем. За это время ученые собираются провести восстановление бортового компьютера после недавнего сбоя памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *