На Львовщине туристов приглашает долина диких тюльпанов. Зацветает Рябчик шахматный в пойме Днестра в малоизвестном ландшафтном заказнике «Старицы Днестра» возле сел Надитичи и Верина.

Украшением заповедника является цветение крупнейшей в Украине популяции рябчика шахматного, прозванного в народе «диким тюльпаном». Это растение занесено в Красную книгу Украины и Польши.
Об этом корреспонденту Укринформа рассказала начальник управления туризма и курортов облгосадминистрации Наталья Табака.
Для вдохновения и внутренней гармонии рекомендую странствия еколокациями Львовщины. Рябчик шахматный, или “черные” тюльпаны, дикие тюльпаны можно встретить в пойме реки Днестр, на окраине села Надитичи Николаевского района” – отметила Табака.

Украинская видовое название «рябчик шахматный» указывает на специфическую окраску лепестков, на которых темно-пурпурные пятнышки чередуются с белыми в строгом порядке, как на шахматной доске. Похожее значение имеет и латинское название meleagris (в переводе – «цесарка»), которая сравнивает пестрота цветков с пятнышками на перьях этой птицы. В Западной Европе этот вид известен в культуре с 1519 года, где почти сразу приобрел широкую популярность. В 1600-1603 годах художник Якоб де Гейн младший изобразил рябчик шахматный на одном из своих натюрмортов.
Использовали когда-то и лекарственные свойства этого растения. Ее луковички исцеляли от кашля, лихорадки, абсцесса легких, имели жаропонижающее действие. Из растения делали спиртовой настой и даже употребляли сырой. Однако современные биохимики предостерегают: в луковицах рябчика обнаружен ядовитый алкалоид империалин. В случае употребления их в необработанном виде возможны нарушения кровообращения, судороги, рвота, а маленьким детям угрожает даже остановка сердца.

Больше растений сосредоточено вблизи села Надитичи Николаевского района, где находится 5-гектарный ботанический заказник. Его видно даже из окна маршрутки, которая курсирует до Дрогобыча.

Со Львова до долины диких тюльпанов можно доехать за 50 минут личным авто, или чуть дольше – маршрутным автобусом дорогами E471/М06 и Т1419. Автобусы отправляются с автовокзала «Львов» в направлении Нового Роздола.
Кроме долины диких тюльпанов, в этой местности – селе Верин – можно полюбоваться огромным вековым дубом, который имеет в диаметре 8 метров. По преданию, он «видел» Богдана Хмельницкого.
Также проект приглашает к крупнейшему на Львовщине зоопарка в селе Меденичи и демонстрационную пасеку «Медовый блюз» в селе Луб’яна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *