В фойе Большого Кремлевского дворца толпились спортсмены: на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым их привезли с явным временным запасом, и каждый занимал себя чем мог. Девушки крутились перед зеркалами, мужчины посмеивались над ними. Общение с журналистами не складывалось. «С какими чувствами вы едете на Олимпиаду?» — начинали представители СМИ. «Ну выиграть хотим», — честно признавались спортсмены. «А вас как зовут, из какого вы вида спорта?» — вновь интересовались журналисты. Удивленные олимпийцы молча отходили в сторонку.
»Скачать постер: Конкурс на место

Чтобы скачать, нажмите правой кнопкой мыши на ссылку и выберите «Сохранить объект как…»
К торжественным проводам на Олимпиаду члены сборной готовились основательно: 29 июля встали в 7 утра, до восьми успели позавтракать и сделать укладку (кому надо было), затем выехали в Кремль. Заняв свои места в Большом Кремлевском дворце, получили последние указания от руководителей сборной. «Веселее! Настроение праздничное! Кремль!» — пытались взбодрить начальники уставших от ожидания олимпийцев. Старания не прошли даром. Президента России встретили стоя ровно в 13.00, громовой овацией — и через 7 минут так же проводили. За отведенное ему время Дмитрий Медведев пожелал спортсменам здоровья и удачи, получил в подарок чебурашку и именную баскетбольную майку «Медведев 08», а также напомнил о заслугах футбольной сборной на чемпионате Европы.

Недавние успехи футболистов, конечно, гнетут. Чиновники в ОКР твердят олимпийцам о том, что нужно «сохранить победное спортивное настроение». По словам источника в ОКР, «мы к победам привыкли — нельзя народ огорчать». Но прославленные советские атлеты уже ушли из спорта, а на стартующую в эту пятницу Олимпиаду едет молодежь, воспитывавшаяся в провальные для спорта 90-е. По всем прогнозам Россию ждет 3-е место в общекомандном медальном зачете — после США и Китая. Это вроде тоже «бронза» — как у футбольной сборной на Евро-2008. Но в советские годы сборная страны на всех Олимпиадах прочно занимала 1-е место.
С отставанием, похоже, придется смириться. «Ничего сверхъестественного мы от олимпийцев не требуем: они не должны быть заложниками остальных российских побед», — говорит руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в интервью Newsweek. Выступая перед сборной, Дмитрий Медведев сообщил, что для России очень важно то, как выступят на предстоящих Играх новички команды: «Как известно, спорт любит смелых, а новичкам, как правило, везет». В российской сборной таких хватает: и новичков, и смелых, и баловней судьбы. Людей с несносным характером и тонких любителей менуэтов. Молодежных диджеев и владельцев складских помещений. Тех, кто едет на Олимпиаду за крутой машиной, и тех, кто хочет доказать, что он настоящий русский. Newsweek познакомился с будущими героями Олимпиады.

«БЫЛ НУЛЕВЫМ»

Каун понимает — останься он в России, шансов на попадание не то что в сборную, а в приличную команду вообще не было бы. «Балду бы так в Томске и гонял», — смеется баскетболист. Каун осуществил свою американскую мечту и стал кумиром молодежи — в канзасских газетах его не называют иначе как героем, self-made man. Судьба баскетболиста располагает к эпитетам: рано потерял отца, приехал из холодного Томска с приблизительным представлением об английском языке. Обучаясь в колледже, жил в общежитии вместе с выходцами из Африки, зарабатывал на жизнь «тупой работой»: то маляром, то курьером. Первую крупную покупку Каун позволил себе уже в Университете Канзаса, где получал ежемесячную стипендию в $900, — купил в кредит старенький «Форд Таурус» за $4000. Долг отдал своевременно — всего за полтора года. В июне этого года, практически сразу после победы в NCAA, его забрал к себе ПБК ЦСКА. Российский клуб не поскупился: выделил баскетболисту квартиру в центре Москвы и BMWХ5. «Были предложения и из НБА, но российское оказалось куда привлекательнее», — не скрывает причины своего возвращения Каун.
О расставании с Америкой он особо не жалеет — «плохо только, что в России надо дополнительно просить, чтобы лед в воду клали». Да и цели на будущее уже определил — хорошо выступить на Олимпиаде, потом научиться играть на акустической гитаре и повесить в новом доме нарисованную еще в томской жизни картину: вазу с цветами.
От российской баскетбольной команды ждут такого же рывка вперед, как и от новичка сборной: после прошлогодней победы на чемпионате Европы отсутствия олимпийской медали никто не поймет. Две недели назад, на международном кубке «Мечела», сборную торжественно проводили в путь. На игровую площадку высыпали девушки в нарядах снегурочек и вручили каждому баскетболисту джентльменский набор: деревенский картуз, корзину с вареньем, связку баранок, банный веник и подушку. «Это чтобы вы после победы отдохнули», — объяснил значение подарков президент Федерации баскетбола Сергей Чернов.

«НАГРУБИТЬ ЕЩЕ КАК МОГУ!»

24-летний спортсмен из Ленинск-Кузнецка, в последний момент попавший на Олимпиаду в Афинах в качестве запасного, получил нагоняй сразу после окончания прошлогоднего чемпионата мира в Штутгарте. «В истории отечественной гимнастики это первый случай. Максим наказан за недостаточно профессиональное отношение к делу, которое ему поручено. Поручено страной, поручено людьми, которые его окружают. И было доверие, которое он не оправдал», — не стеснялся высокопарных слов главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Радионенко.
Преступление Девятовского — это отказ сделать последний выход (перекладина) в соревнованиях по многоборью, якобы из-за травмы. В результате Девятовскому присудили 24-е место на соревнованиях. «Если бы Максим вышел на перекладину и сделал то, что мог, в самом простом варианте, то даже 24-е место было бы для него почетным. А так это позор», — кипятится тренер Радионенко.
Наказание Девятовского — отлучение от сборов национальной команды сроком на три месяца. Не поддержали Максима и партнеры по сборной. Например, опытный Николай Крюков, который также получил на этих соревнованиях травму, но выступление все-таки продолжил, встал на сторону тренера: «Очень плохо, что наша молодежь так быстро сдается. Но еще хуже то, что свои личные интересы они ставят выше командных». На пустом, казалось бы, месте разгорелся самый крупный гимнастический скандал прошлого года, который мог лишить команду явного лидера.
Но самого Девятовского совершенно не волнует, что о нем думают в команде. Почти через год после того инцидента Максим по-прежнему считает, что поступил правильно. «Я привык бороться за медаль, и все, что вне тройки, меня не интересует. Мне без разницы — седьмое место или двадцать четвертое», — рассказал атлет Newsweek. Свою главную проблему Девятовский формулирует так же просто — «сложный у меня характер». И советует: во время соревнований к нему лучше не подходить и ничего не спрашивать — «нагрубить еще как могу». Больше всех от Девятовского достается его жене Татьяне — атлет с упоением рассказывал корреспонденту Newsweek о постоянных семейных ссорах. «Но это не со зла все», — убеждал Девятовский.
Непростой характер сказывается не только в быту, но и на спортивной арене. Девятовский — один из немногих российских гимнастов, кто вопреки общей моде не специализируется на одном-двух снарядах, а предпочитает выступать в многоборье. «Владеть всеми снарядами в сто пятьдесят раз тяжелее, чем делать один или два, — объясняет свой выбор Максим. — К тому же одно слово “абсолютный чемпион” чего стоит!» Девятовский и самый яркий атлет в нынешней сборной: к каждому соревнованию делает новую прическу, выбирает костюмы не по удобству, а по внешнему виду. «А еще я шопинг люблю и автомобили, — не стесняется молодой атлет. — Гоняю сейчас на Mitsubishi Outlander XL — но таких машин уже полно. После Олимпиады пересяду на что-нибудь покруче».

«ВЫ РУССКАЯ? ФУ, УЖАС КАКОЙ!»

От монотонных предолимпийских тренировок гандболисток спасают только международные турниры: здесь бывает несколько свободных дней. «А еще нас иногда отпускают на 2–3 дня в Москву отдохнуть, но не очень часто», — призналась Newsweek лидер сборной Ирина Полторацкая. Сама база производит унылое впечатление: однотипные двухэтажные домики огорожены от остального мира огромным забором. Из развлечений — телевизор и бильярд.
Главный тренер Евгений Трефилов уверен, что только в спартанских условиях можно закалить спортивный характер. Он вообще не склонен к сантиментам — во время занятий тренер кричит на спортсменок исключительно матом, но это уже никого не удивляет. После тренировки, не стесняясь корреспондента Newsweek, он отчитывал чемпионок мира за плохо проведенную тренировку. «Замуж собралась? А ты подумала, мужа кормить кто будет?» — надрывался тренер. «А ты, черная, думаешь, попала в сборную — и все, больше вкалывать не надо?» — не сбавлял оборотов Трефилов.
«Черная» — это одна из лучших гандболисток сборной России, Эмилия Турей. Она не обижается на тренера: «Сначала страшно было, а потом привыкла», — рассказала она Newsweek. Своего папу из Сьерра-Леоне Эмилия никогда не видела: африканский студент сбежал из России, как только узнал о беременности жены. Зато девочка была весьма заметна в Астрахани — из-за необычного цвета кожи ее никак не хотели признавать русской. Отношение к Турей не изменилось и после того, как она стала чемпионкой мира. «Меня до сих пор спрашивают — вы русская? Еще в сборной России играете? Фу, ужас какой!» — пожаловалась девушка Newsweek.
Эмилия Турей придумала, как с этим бороться: в каждом интервью она рассказывает о том, что любит борщ, пельмени и плов — со временем это, уверена гандболистка, утвердит ее в статусе российской спортсменки. «Да и победа на Олимпиаде в этом поможет — увидите, как я пою гимн!»

«ПО СЛУХУ ИГРАТЬ НЕ УМЕЮ»

, предстоящая Олимпиада, в отличие от гандболисток, уже третья в карьере, но спрос с него не меньший: от греко-римского борца ждут повторения сиднейского успеха и еще одного «золота» для России. Победа на Играх в Сиднее стала неожиданностью для всех: за три с небольшим года до этого ростовские врачи всерьез боролись за жизнь будущего чемпиона. В январе 1997 г. Вартерес вышел прогуляться в соседний парк, где на него напали с ножом. В неравной схватке борцовские приемы спасти не могли, и Самургашев получил несколько ранений, самое опасное из которых — в область кишечника.
Травма дает о себе знать и по сей день: на Олимпиаду в Пекин он поедет вместе со своей мамой, которая будет делать борцу специальные каши с отварным мясом. Вартерес привык к такой диете: однажды из-за неправильного питания он вновь оказался на больничной койке. «Сейчас праздник для меня — это когда я могу съесть что-нибудь в “Макдональдсе”, но случается это крайне редко», — шутит в беседе с Newsweek Самургашев. В отличие от других олимпийских единоборцев, Вартерес не зацикливается только на борьбе: в детстве из-под палки он окончил музыкальную школу — и теперь по вечерам с удовольствием наигрывает менуэты из школьной программы. «Только по слуху играть не умею», — жалеет Вартерес.
Вартересу не чужды и другие искусства. Перед Играми ему предложили раскрасить небольшую керамическую корову — в отличие от остальных участников конкурса, разрисовавших буренок ромашками, Вартерес облачил свою статуэтку в спортивные трусы и кеды. На самой Олимпиаде он вообще не собирается следить за результатами боевых соревнований — «очень много жесткости там». Зато с удовольствием посмотрит художественную гимнастику и синхронное плавание — «они такие изящные все, смотреть приятно».

«НА ТРЕНИРОВКЕ ЗАСНУТЬ МОГУ»

«На тренировке могу, но не во время настоящей игры», — заверил Newsweek Полтавский. По его словам, без внутреннего азарта играть он не любит — а его за это не любят тренеры. Пару лет назад во время тренировочного сбора в Италии один из тренеров сборной застал Полтавского в гостиничном номере с бутылкой пива, о чем было немедленно доложено старшему по названию — главному тренеру Зорану Гайичу. Уже наутро строгий, но справедливый серб отправил любителя пива домой в Москву. Ходили слухи, что дело может закончиться двухлетней дисквалификацией, причем не только в сборной, но и в родном клубе Полтавского, столичном «Динамо».
Но у Полтавского нашлись заступники — ветераны сборной, которые уговорили Гайича вернуть Семена в команду, и тот в дальнейшем даже назначил его капитаном, но своих претензий к талантливому, но излишне ленивому волейболисту не снял. Даже сейчас Полтавский убежден, что причиной отчисления тогда стала не бутылка пива, а именно отношение к тренировочному процессу, и обижается, когда ему лишний раз напоминают о том инциденте. «Вот выиграю Олимпиаду — про это забудут», — уверен Полтавский.

«СНАЧАЛА НА СЛЕСАРЯ ХОТЕЛ…»

После олимпийской победы Борзаковский стал спортивной фигурой номер один в Жуковском — его стали приглашать на открытия всевозможных спортивных соревнований. Например, олимпийский чемпион уже несколько раз открывал «Кросс наций». «Смотрите, это Юрий Борзаковский, — говорил ведущий в микрофон. — Бегайте быстрее — и у вас медаль будет». Жуковский бежал практически в полном составе.
Сам Борзаковский такого внимания не стесняется: он уже привык быть публичной фигурой. Каждую субботу он работает диджеем в ночном клубе «Парк»: играет музыку в стиле хаус. Сейчас музыкальную деятельность пришлось прекратить — но в клубе не возражают: Олимпиада — очень веская причина. «К тому же мы ничуть не против афиш — для вас играет двукратный олимпийский чемпион Юрий Борзаковский», — не сомневаются в пекинском успехе работники клуба.

ОБЕЩАЮ БЕСКОМПРОМИССНУЮ БОРЬБУ

Для спортивных чиновников предстоящие Игры — демонстрация российских возможностей. Функционеры должны отчитаться яркими олимпийскими выступлениями — тогда и вопросов к принятой недавно целевой программе развития спорта до 2015 г., на которую выделят более 106 млрд руб., ни у кого не возникнет. Для Елены Исинбаевой Олимпиада — возможность установить новый мировой рекорд в прыжках с шестом и найти новых спонсоров. Для владелицы складских помещений из Самары Любови Кочетовой — возможность показать себя. В мае Кочетова опубликовала открытое письмо Федерации конного спорта с тонким намеком: она готова потратить 5 млн руб. для премирования членов сборной и построить современный конно-спортивный тренировочный центр, а «в случае утверждения моей кандидатуры на участие в пекинской Олимпиаде по конкуру обещаю бескомпромиссную борьбу до финиша».Незадолго до Игр основные конкуренты Кочетовой неожиданно сдали — и на Олимпиаду едет именно Любовь.
В ближайшие три недели весь мир будет следить за разворачивающейся в Пекине титанической борьбой, ярмаркой тщеславия, праздником духа и больших денег — в общем, самым крупным спортивным событием четырехлетия.
БЫЛЫЕ ПОБЕДЫ
1988 г. Cеул
8391спортсмен из 160 стран
25 видов спорта
237 комплектов медалей
Общекомандный зачет

Место

Страна

Медали

всего

золотые

серебряные

бронзовые

1 СССР 132 55 31 46
2 ГДР 102 37 35 30
3 США 94 36 31 27
4 Южная Корея 33 12 10 11
5 ФРГ 40 11 14 15

484 спортсмена в сборной СССР. Сильнейшие атлеты: мужская сборная по футболу, а также Владимир Артемов, Дмитрий Билозерчев, Елена Шушунова (спортивная гимнастика); Виктор Ренейский, Николай Журавский (каноэ); Ольга Брызгина (легкая атлетика); Владимир Сальников (плавание).
«Юра, я тебя умоляю», – кричал комментатор Владимир Маслаченко нападающему Юрию Савичеву, вышедшему один на один с вратарем в дополнительное время финального матча по футболу между СССР и Бразилией. Этот гол стал решающим: футболисты СССР впервые за 32 года завоевали олимпийское «золото».
1992 г. Барселона
9356 спортсменов из 169 стран
28 видов спорта
301  комплект медалей
Общекомандный зачет

Место

Страна

Медали

всего

золотые

серебряные

бронзовые

1 Объединенная команда (12 стран бывшего СССР) 112 45 38 29
2 США 108 37 34 37
2 Германия 82 33 21 28
4 Китай 54 16 22 16
5 Куба 31 14 6 11

483 спортсмена в объединенной команде. Сильнейшие атлеты: Виталий Щербо, Татьяна Гуцу (художественная гимнастика); Александр Попов, Евгений Садовый (плавание); Александр Карелин (борьба); женская баскетбольная сборная.
20-летний дебютант Игр в Барселоне пловец Александр Попов отнял у американцев титул лучших пловцов, завоевав 2 золотые и 2 серебряные медали. Журналисты окрестили Попова «русской ракетой» и «человеком-амфибия». Деталь: до 13 лет чемпион очень боялся воды.
1996 г. Атланта
10 318 спортсменов из 197 стран
8,4 млн зрителей
26 видов спорта
271 комплект медалей
Общекомандный зачет

Место

Страна

Медали

всего

золотые

серебряные

бронзовые

1 США 101 44 32 25
2 Россия 63 26 21 16
2 Германия 65 20 18 27
4 Китай 50 16 22 12
5 Франция 37 15 7 15

408 спортсменов в сборной России. Сильнейшие атлеты: Алексей Немов, Светлана Хоркина (спортивная гимнастика); Станислав Поздняков (фехтование); Денис Панкратов, Александр Попов (плавание); Светлана Мастеркова (легкая атлетика).
Спортсменом Алексей Немов стал вопреки серьезной детской травме спины. Первое появление гимнаста на Олимпиаде в Атланте было триумфальным: 2 золотые медали, 1 серебряная и 3 бронзовые. Через 4 года в Сиднее он станет абсолютным чемпионом, а в 2004-м за благородный жест получит приз Международного комитета справедливой игры – в Афинах Немов успокаивал трибуны, протестовавшие против явно заниженных судейских оценок его выступления.
2000 г. Сидней
10 651 спортсмен из 199 стран
28 видов спорта
300 комплектов медалей
Общекомандный зачет

Место

Страна

Медалей

всего

золотые

серебряные

бронзовые

1 США 92 37 24 31
2 Россия 88 32 28 28
2 Китай 59 28 16 15
4 Австралия 58 16 25 17
5 Германия 56 13 17 26

454 спортсмена в сборной России. Сильнейшие атлеты нашей сборной: мужская сборная по гандболу; Алексей Немов и Елена Замолодчикова (спортивная гимнастика); Дмитрий Саутин (прыжки в воду); Ольга Брусникина и Марина Киселева (синхронное плавание); Евгений Кафельников (теннис).
Первое в истории олимпийское «золото» в большом теннисе для России завоевал Евгений Кафельников, дебютант Игр, за год до того ставший первой ракеткой мира. Впрочем, его победа стала скорее неожиданностью: Кафельников не хотел ехать на Олимпиаду – за неделю до Игр проиграл матч второго круга турнира в Ташкенте. Тем не менее теннисист смог собраться, дойти в Сиднее до финала и выиграть.
2004 г. Афины
10 625 спортсменов из 201 страны
28 видов спорта
301 комплект медалей
Общекомандный зачет

Место

Страна

Медалей

всего

золотых

серебряных

бронзовых

1 США 102 36 39 27
2 Китай 63 32 17 14
2 Россия  92 27 27 38
4 Австралия 49 17 16 16
5 Япония 37 16 9 12

457 спортсменов в сборной России. Сильнейшие атлеты нашей сборной: Алина Кабаева (художественная гимнастика); Алексей Тищенко (бокс); Ольга Слюсарева, Михаил Игнатьев (велоспорт); Юрий Борзаковский, Татьяна Лебедева (легкая атлетика).
19-летнего велогонщика из Санкт-Петербурга Михаила Игнатьева в чемпионы прочили только разве что тренеры – им пришлось уговаривать Федерацию велоспорта включить в олимпийскую заявку спортсмена, обладавшего пока только юниорскими титулами. В Афинах самый юный участник велогонки на треке принес России золотую медаль.
Источники: сайты Международного Олимпийского комитета, Олимпийского комитета России, Большой советской энциклопедии, Olympic Games Museum (Германия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *