Несмотря на многочисленные случаи серьёзных сбоев в работе ИТ-систем в прошлом году, российские компании по-прежнему не уделяют достаточного внимания потребностям своих пользователей. 

Таковы результаты исследования компании Veeam® Software, поставщика инновационных решений для обеспечения доступности данных в корпоративном сегменте.

Согласно данным опроса 84% (руководителей ИТ-подразделений по всему миру) признают наличие «проблемы доступности данных», разрыва между требованиями бизнеса и возможностями ИТ-систем обеспечивать непрерывную доступность данных.

Ежегодно крупные компании терпят убытки в среднем до 16 миллионов долларов в виде потерянной прибыли и снижения производительности, не говоря о потере доверия клиентов и ухудшении репутации бренда (по мнению 68% и 62% участников исследования соответственно).

За 12 месяцев ситуация резко ухудшилась – цифра выросла на 6 миллионов долларов, несмотря на то, что, по словам подавляющего большинства участников опроса, были приняты усиленные меры по сокращению количества инцидентов, связанных с доступностью данных и приложений. 

Как заявляют «Ко» представители Veeam® Software, «необходимость обеспечения непрерывной доступности данных сегодня является одной из наиболее критичных задач. Число пользователей интернета в прошлом году достигло рекордного уровня – 3,4 миллиарда или около 42% всего населения Земли. По прогнозам, к концу 2020 года количество подключенных устройств составит почти 21 миллиард. Однако складывается впечатление, что компании не до конца осознали важность этой проблемы, несмотря на то, что более двух третей респондентов утверждают, что вложили значительные средства в модернизацию центров обработки данных именно для повышения уровня доступности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *