В четверг, 10 ноября , Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон «О связи».

Как говорится на сайте Минкомсвязи, закон призван обеспечить стабильность и защищенность функционирования российской части сети «Интернет».

Документ предполагает введение ряда новых понятий. Например, понятия автономной системы с идентифицируемой в ней единым номером и единой политикой маршрутизации во всей сети «Интернет". 

Также предлагается закрепить понятия IP-адреса самого российского национального сегмента сети интернет, его инфраструктуры, точки обмена трафиком и ее владельца, реестра имен национальных доменных зон «.ru», «.рф», их администратора и линии передачи данных.

Законопроект должен затронуть  вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации.  

Финансировать работу государственной информационной системы Минкомсвязи предлагает из резерва универсального обслуживания.

Как заявил «Ведомостям» человек, близкий к авторам документа, законопроект выполняет поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности двухлетней давности, где было принято решение  обеспечить устойчивость рунета при отключении его от внешнего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *