Минэкономразвития (МЭР) подготовило проект распоряжения правительства, согласно которому Российский аукционный дом (РАД) будет назначен оператором электронной площадки для размещения госзаказа.

Представитель ФАС сообщил, что проект распоряжения уже был получен службой и сейчас находится на рассмотрении. В мае РАД подавал заявку к премьер-министру Дмитрию Медведеву и просил рассмотреть свою площадку для размещения госзаказов. Аппарат правительства поручил Минэкономразвития рассмотреть заявку на включение РАД в список электронных площадок для госзаказов. 

Данное предложение может противоречить законодательству, поскольку закон не предполагает расширения перечня электронных площадок без отбора, правила которого еще не утверждены. 

РАД в мае обращался с просьбой включить его в перечень электронных площадок к премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщают «Ведомости».. В ответ аппарат правительства поручил Минэкономики рассмотреть вопрос. По словам представителя министерства, обращение о включении в список РАДа поступило и рассматривается.

Как напоминает «КоммерсантЪ», , в мае Минэкономики внесло в Белый дом новую версию поправок для обеспечения масштабной реформы госзакупок и закупок госкомпаний на 29 трлн руб. Доработку законов о госзакупках и закупках госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ) второй год тормозят ведомственные разногласия и лоббистские усилия монополистов. Итоговый пакет поправок предусматривает электронный формат всех видов госзаказа с 1 июля 2017 года и ужесточение регулирования закупок госкомпаний под угрозой их перевода под действие 44-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *