Президентом Дагестана стал Магомедсалам Магомедов. При его отце коррупция в республике достигла невиданного размаха

В конце декабря глава дагестанского казначейства Саидгусейн Магомедов, один из объявленных кандидатов в президенты Дагестана, прилетел в Москву и велел своему шоферу ехать в Кремль. Казначей провел за красными стенами почти четыре часа и, как сразу рассказал его водитель своим знакомым, вернулся оттуда очень усталым. На следующий день во дворе дома Магомедова в Махачкале было не протолкнуться от желающих его поздравить с будущим назначением. Многие, конечно, подозревали, что хитроумный казначей просто устроил себе длительную экскурсию по Кремлю. Но на всякий случай торопились первыми засвидетельствовать почтение.
В январе точно такая же очередь выстроилась у ворот Магомедсалама Магомедова, сына экс-главы Дагестана. Прошел слух, что Дмитрий Медведев укажет именно на него. В доме Магомедсалама Магомедова визитеров принимали сдержанно: не забыли, как многие из этих людей отвернулись от семьи Магомедовых, пока она была в опале.
Слух оказался верным. Разрешилась едва ли не самая напряженная политическая интрига последних месяцев. За пост лидера Дагестана шла очень жесткая борьба. Складывалось впечатление, что Кремль, будь его воля, тянул бы с назначением вечно. Но на позапрошлой неделе в один день убили начальника межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом и главу УВД Махачкалы — одного утром, другого вечером. В прошлый понедельник Медведев указал на Магомедсалама, а уже в среду парламент Дагестана утвердил его президентом.
Четыре года назад Москва потратила много сил, чтобы лишить власти Магомедова-старшего, и теперь своими руками возвращает на дагестанский трон его сына. Его главного конкурента в борьбе за пост президента — вице-премьера Магомеда Абдулаева в Москве для баланса решили сделать премьер-министром республики.

МЕСТЬ ОЛИГАРХА
В декабре и январе республика жила как на пороховой бочке. У политтехнологов дагестанского лидера Муху Алиева сдавали нервы. В начале февраля с их помощью появилось «письмо дагестанской интеллигенции», в котором уважаемые в республике люди умоляли Медведева продлить полномочия нынешнего президента. «Уважаемые люди» от этого письма вскоре открестились, но тут же появилось другое — от общественных организаций Дагестана. Они не просили за старого президента, а требовали назначить хоть кого-нибудь.
«Республика осталась фактически обезглавленной. Эта игра далеко зашла, почему мы должны кровью платить за политические интриги?» — говорил Newsweek глава независимого профсоюза сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Магомед Шамилов, подавший идею этого письма. Оно писалось под грохот взрывов и пулеметных очередей — как раз в тот день, когда были убиты высокопоставленные милиционеры.
Многие были уверены, что эти убийства связаны с ротацией власти. «Нечто подобное было и четыре года назад, когда стало ясно, что Деду (Магомедали Магомедову. — Newsweek) пора уходить», — вспоминал в прошлый понедельник пресс-секретарь Муху Алиева Расул Хайбуллаев. В этот момент на его столе зазвонил телефон. Хайбуллаев взял трубку, а потом с облегчением выдохнул: «Наконец-то все кончилось».
Магомедсалам — сын Деда. Дед рулил республикой с 1990 по 2006 год, а после отставки получил утешительный приз и стал почетным председателем Госсовета республики. За ним до сих пор закреплен солидный кабинет на третьем этаже дагестанского дома правительства, а Муху Алиев в свое время даже поделился с ним охраной ФСО. Председателем парламента в 2006 году стал Магомедсалам — смену власти пытались обставить красиво и с учетом дагестанской ментальности.
Но очень скоро позиции рода Магомедовых стали ослабевать. Уже через год Магомедсалам потерял место спикера и был переведен в рядовые депутаты. Алиев вычистил «дедовские» кадры и с других важных постов: под контроль его ставленников перешли кресло республиканского премьер-министра, счетная палата, Министерство природных ресурсов. Магомедовы терпеливо ждали. В июне прошлого года, говорят в окружении Алиева, Магомедсалам встретился с бизнесменом Сулейманом Керимовым и попросил его о поддержке. Теперь в Дагестане говорят, что новый президент будет прислушиваться к его просьбам.
Керимов в свое время конфликтовал с Магомедовыми. В начале 2000-х лезгин Керимов, в частности, поддерживал «Северный альянс» — неформальный клуб влиятельных аварцев, поставивших своей целью убрать даргинца Магомедова и выдвинуть своего человека. Когда Дед ушел, Керимов пытался выстроить партнерские отношения с Алиевым. Тот попросил миллиардера прописаться в Дербенте и платить там налоги.
Керимов согласился и уплатил в бюджет в 2008 году 2,5 млрд рублей, но вскоре выяснилось, что у чиновника и бизнесмена разные представления о том, как их тратить. Керимов якобы хотел финансировать из этих денег строительство своего стекольного завода и, кроме того, указывал, в какие районы Дагестана перечислять дотации. «100 млн рублей в Кизляр Сагиду Муртазалиеву, еще 100 млн — в Сулейман-Стальский район Имаму Яралиеву…» — цитирует по памяти источник в окружении Алиева. Алиев, как говорят, возмутился: что это за налоги, если они возвращаются к Керимову и его союзникам. Дружба с Керимовым закончилась. Год назад он пытался поставить главой республиканской налоговой службы своего протеже Владимира Радченко, но того буквально выгнали из Махачкалы. В то время Алиев все еще был всесилен.
Его позиции сильно пошатнулись после того, как в июне был застрелен глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров, говорит кремлевский источник. Окончательно шансы Алиева на переназначение испарились осенью, когда случился скандал с Дербентом. На выборах мэра в октябре с чудовищными нарушениями — стрельбой и насилием — победил алиевский протеже, а потом произошло невозможное: городской суд признал выборы недействительными, а Верховный суд республики оставил это решение в силе. Это не Кремль повлиял, а Керимов, чей ставленник на тех выборах проиграл, рассказывал тогда собеседник в администрации президента.
Муху Алиев все еще продолжал бороться за переназначение. В ноябре региональное отделение «Единой России» предложило свой список кандидатов в президенты — в нем были Алиев и два статиста. Но в Москве решили по-другому. Появился список из пяти человек. Алиев в нем представлял себя. Про бывшего сенатора бизнесмена Магомеда Магомедова говорили, что он тоже сам по себе. А про остальных (Магомедсалама Магомедова, Саидгусейна Магомедова и вице-премьера Магомеда Абдулаева) — что они так или иначе связаны с Керимовым.
«У Алиева шансов изначально не было, [предприниматель] Магомед Магомедов тоже довольно-таки быстро отпал, казначей Саидгусейн стал так активно продвигать себя, подключив связи в Питере и в ФСБ, что это сыграло против него», — рассказывает кремлевский чиновник. Остались двое — Магомедсалам Магомедов и Магомед Абдулаев. И Кремль никак не мог решить, на кого сделать ставку.
Еще недавно в Дагестане вообще не знали о существовании Абдулаева, но в конце прошлого года он уже был вице-премьером республики. Тут и вспомнилось, что в начале 1990-х пути юриста Медведева и юриста Абдулаева пересеклись в Санкт-Петербурге. В Махачкале вспоминают, как Абдулаев подогревал тему своей близости к Медведеву, вздыхая за чашечкой кофе в столовой правительства: «Знал бы Дима, что здесь так умеют варить, точно бы сюда приехал».
У Абдулаева в Дагестане нет собственного ресурса. Единственный бизнес его семьи — производство меда, и это стало предметом для нескончаемых злых шуток. Когда борьба за президентство была в разгаре, многие влиятельные люди в Дагестане вдруг стали получать в подарок небольшие баночки меда. К каждой прилагалась потешная грамота, из которой следовало, что это абдулаевский мед. Это недоброжелатели Абдулаева намекали: он человек маленький. «В итоге решили в пользу Магомедова: у него все-таки есть стержень», — говорит источник. По данным Newsweek, Абдулаев тоже получит повышение — Медведев уже решил сделать его премьер-министром республики.

69 ИЗ 68
Формально президент лишь предлагает местному парламенту утвердить своего избранника. И в теории парламент эту кандидатуру может отклонить. Последняя парламентская сессия в Дагестане в декабре так и не состоялась — не было кворума. Электронная система зафиксировала, что в зале лишь 32 депутата из 72, хотя на проходной утверждали, что в здании находятся 56 депутатов.
Многие решили: это Алиев демонстрирует свои возможности. Он показал Кремлю, что будет, если выберут не его, рассказал Newsweek мэр Махачкалы Саид Амиров, один из самых влиятельных политиков в Дагестане. Окружение Алиева, в свою очередь, кивало на Сулеймана Керимова — мол, это он поверил сплетням, что депутаты хотят отозвать его из сенаторов. По Махачкале пошли слухи, что перед утверждением кандидата в президенты идет торговля голосами депутатов — их покупают по $0,5 млн.
Накануне голосования мэр Амиров говорил Newsweek, что это утка и что все пройдет без эксцессов. Судя по всему, он не особо в это верил. На его столе лежала шпаргалка, где крупным шрифтом было напечатано обращение к парламентариям: «Уважаемые депутаты, я призываю вас поддержать кандидатуру… Даже если вас попросили отсутствовать, я призываю отбросить амбиции и в обязательном порядке принять участие в работе».
Голосование, где знакомого депутатам Магомедова представлял незнакомый им полпред Александр Хлопонин, показало, что эти страхи беспочвенны. Из 68 депутатов, которые официально находились в зале, «за» проголосовали 69. Парламент на глазах перестраивался под нового президента. Глава фракции «Единой России» Николай Алчиев в прошлом году возмущался, что федеральное руководство предложило Медведеву вовсе не тех, кого рекомендовали дагестанские товарищи. Теперь он чеканил с трибуны, что Магомедсалама надо поддержать, а у Муху Алиева не хватало характера.
Основной вопрос к выбору Медведева звучит так: как быть с тем, что именно с родом Магомедовых связывают укоренение коррупции в Дагестане? «Сам по себе Магомедсалам человек достойный, современный, образованный, с настоящими, а не купленными дипломами и научными степенями», — говорил пресс-секретарь Алиева Расул Хайбуллаев. Проблема не в нем, утверждал он, а в его клане: «Теперь все вопросы опять начнет решать Дед. А он — архитектор дагестанской кланово-коррупционной системы».
Многие опасаются передела. Саид Амиров возражает: «Магомедсалам и Алиевых травить не станет, хотя они Магомедовых травили. Я эту семью знаю 55 лет». А прижизненный классик дагестанской литературы Адалло Алиев, который всегда был в оппозиции, вдруг заявил, что Магомедсалам, «выросший в семье дальновидного политика и просто доброго человека, без сомнения будет полезен республике».
Выбор Медведева одобрили и некоторые представители радикальных джамаатов. В одной из махачкалинских мечетей с «ваххабитской» репутацией корреспондент Newsweek услышал удивительный комментарий: «Этот [Магомедсалам] по крайней мере мусульманин, его регулярно видят на пятничных молитвах, в отличие от предыдущего».
Магомедов тоже высказался о своем отношении к подполью: «С людьми, которые взяли в руки оружие, можно и нужно вести переговоры». Потом он добавил дежурную фразу про борьбу с теми, кто покушается на конституционный строй и целостность Российской Федерации. Примерно то же самое в начале своей карьеры говорил другой харизматичный кавказский политик — Юнус-Бек Евкуров. Его попытки начать диалог с радикалами закончились провалом, а сам он вскоре чуть не погиб.

В подготовке статьи участвовал Степан Кравченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *