В настоящее время Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с возмещением 180 миллионов рублей налога на добавленную стоимость. По версии следствия, возмещение НДС происходило по поддельным документам. Уголовное дело против предприятия возбуждено по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Предприятия корпорации Roshen в Липецкой области были блокированы местным ОМОНом в среду утром, 1 апреля. Речь идет о производственных мощностях в г.Липецк, селах Сенцово и  Косыревка.

Как выяснилось позже, действия силовиков связаны с налоговой проверкой на предприятии, что подтвердили в компании. Также в прессе появились сообщения о том, что в отношении предприятия следственные действия проводит центральный аппарат Следственного комитета РФ. 

Представители кондитерской корпорации "Roshen" заявили, что считают проведение налоговой проверки подобным образом "недопустимым и неправомерным". Ни генеральный директор компании Константин Вахонин, ни представители силовых структур пока ситуацию не комментируют. 

Проблемы с силовыми ведомствами у фабрики случаются не в первые. В течение 2014 года предприятие неоднократно блокировали сотрудники ОМОНА, в том числе в рамках судебных разбирательств об использовании торговых знаков с компанией "Объединенные кондитеры". 

Липецкие производственные мощности подконтрольны украинской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Петру Порошенко. Корпорация также включает киевскую, мариупольскую (Донецкая область), кременчугскую (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба — Винницкая область), липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

В ходе избирательной компании Порошенко обещал продать корпорации, однако сделка до сих пор не состоялась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *