Домашние заботы никогда не заставляют нас прыгать от радости. Но есть способы, с помощью которых ежедневная поддержка чистоты и порядка в доме будет не такой сложной. Представляем вам восемь лайфхак: от первоклассных чистящих средств до способа не гладить рубашки.

1. Разгладить рубашку с помощью кубиков льда

Несколько кусочков льда помогут вам обойтись без утюга и пароавтомата. Положите два-три кубика льда к стиральной машине вместе с парой рубашек или брюк и поставьте ее на режим сушки. Лед растает и превратится в пар, который разгладит все складки. Этот трюк не такой эффективный с тяжелыми вещами, но для легких тканей это просто чудо. Самое приятное, что сушить вещи таким образом нужно не более десяти минут.

2. Использовать уксус не только для приготовления пищи

Ваш любимый уксус может стать незаменимым помощником в день уборки. У вас тоже есть множество стаканов, которые никак не отмыть до прозрачного блеска? Не тратьте свое время, натирая их средством для мытья посуды. Обычный белый уксус поможет вам избавится от водяных разводов на стаканах, а заодно и от многих других загрязнений в доме.
Стаканы можно замочить в разведенном белом уксусе или просто помыть их смоченной в нем губкой. Этот же фокус сработает с кофе-машиной и грязными кранами. Если вы не можете очистить от налета насадку для душа, просто налейте уксус в пластиковый пакет, наденьте его на насадку и оставьте на ночь. Утром, чтобы душ заблестел как новенький, вам нужно будет только снять пакет и протереть насадку.
Это далеко не все возможности обычного уксуса. Например, чтобы очистить жалюзи, налейте немного уксуса в миску, а на руку наденьте старую носок, потом окуните пальцы в носке в уксус и протрите жалюзи. Это будет быстрее и проще, чем снимать жалюзи, чтобы помыть их полностью.

3. Собрать разбитое стекло хлебом

Мелкие частички разбитой посуды нужно убирать очень тщательно. Крупные частички убрать достаточно легко, а вот с мелкими надо повозиться.
Как же с этим справиться? Намочите кусочек хлеба и прижмите его к полу там, где разлетелись вдребезги, а они пристанут к хлебу и не нужно напрягаться порезанными пальцами или ступнями. Это гораздо проще, чем пытаться смести все мелкие дольки. Так можно собрать даже кусочки, невидимые невооруженным глазом.

4. Крем для бритья против запотевших зеркал

Если намазать зеркало обычным кремом для бритья и протереть его бумажным полотенцем или тряпкой, то можно не только избавиться от пятен на зеркале, но и на несколько недель забыть о его запотевания. Также можно поступить с очками или с автомобильным стеклом.

5. Очистить микроволновку лимоном

Вместо того, чтобы оттирать и отскребать забрызганную едой микроволновку, можно отлично очистить ее с помощью лимона. Просто выжать сок одного лимона в миску с водой и опустить туда сам лимон. Поставьте эту смесь в печь примерно на 3 минуты, этого времени должно хватить для закипания.
Пар от закипевшей смеси заполнит микроволновку. Оставьте печь закрытой на 5 минут, затем откройте, достаньте миску и протрите внутри бумажным полотенцем или тряпкой. Все загрязнения очистятся, а запах лимона перебьет неприятный запах еды, которая готовилась там.

6. Отмыть блендер за несколько секунд

Вместо того, чтобы разбирать блендер и мыть острые лезвия вручную, существует простой способ, который сэкономит вам время и силы. Наполовину наполните блендер горячей водой, налейте туда немного жидкости для мытья посуды, закройте крышку и включите его. Горячая вода и мыльный средство удалят все остатки пищи на лезвиях, и вам останется лишь сполоснуть прибор.

7. Избавиться от неприятных запахов

Вместо того, чтобы постоянно вымывать кухню от пола до потолка или заливать все освежителем каждый раз, когда вы готовите рыбу, есть простые и недорогие решения для избавления от неприятных запахов на кухне.
Можно вскипятить на плите смесь из воды и уксуса (100 грамм уксуса на литр воды). Можно сразу после приготовления кипятить воду с кожурой апельсина и лимона.

8. Очистить ванну грейпфрутом

Забудьте про жесткие и дорогие химикаты, используйте более органичный способ очистки ванной. Для начала включите воду и полностью намочите ванну. Затем просто разрежьте пополам грейпфрут, посыпьте половинки большим количеством соли и начинайте чистить.
Сочетание цитрусов и соли удаляет мыльные пятна и другие загрязнения, оставляя при этом приятный запах. Точно так же можно чистить раковины, краны и различные держатели в ванной комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *