Как полагает нобелевский лаурет в области медицины Джон Гердон, в будущем люди изменят свое отношение к клонированию и доверят это дело новым надежным технологиям. Особенно если речь будет идти о клонировании погибшего человека или лечении серьезных заболеваний. Об этом пишет Эмануэла Ди Паскуа в статье, размещенной на сайте газеты Corriere della Sera.
Ученый понимает этическую сторону клонирования и считает, что задачей специалистов является улучшение технологий клонирования, поскольку сегодня в большинстве случаев клонированные эмбрионы животных имеют генетические дефекты. И если технологии действительно доведут до совершенства, человечество изменит свое мнение о теме клонирования людей, как таковой. Джон Гердон полагает, что произойдет это примерно уже через 50 лет.
Однако, в настоящее время по поводу клонирования человека имеется целая масса нерешенных вопросов. Как говорит ученый, эмбрионы деформируются и еще предстоит выяснить, что к чему. В итоге же, когда все трудности будут преодолены, клонирование позволит совершить значительный скачок в развитии медицины.
Напомним, что в 1996 году в городе Эдинбурге появилась на свет знаменитая клонированная овечка Долли.
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *