Владелец Volga Group Геннадий Тимченко признался, что является совладельцем китайского хоккейного клуба «Куньлунь Ред Стар».Это первая инвестиция отечественного бизнеса в китайский спорт.

Впрочем, клуб только по прописке китайский– он выступает в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), тренирует хоккеистов бывший тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший. Состав команды интернациональный. Всего четыре китайских игрока, восемь хоккеистов из России, семь – изФинляндии. Есть словаки, канадцы, французы и шведы. В чемпионате КХЛ в основном участвуют клубы из России, которые разыгрывают звание чемпиона страны. Однако за главный приз – Кубок Гагарина – помимо «Куньлуня», борются команды из Белоруссии, Латвии, Казахстана, Словакии, Финляндии и Хорватии.

«Куньлунь» был основан в прошлом году специально для участия в КХЛ, а договор об играх был подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Так что это еще и вопрос политики.

«Если нам удастся добиться интересных результатов, развить китайский хоккей и поднять его на высочайший уровень, тогда мы можем начать получать дивиденды. Это реклама, спонсоры, я вижу огромный потенциал развития коммерческой составляющей», – заявил Геннадий Тимченко. Ранее он говорил, что задачей «Куньлуня» является создание базового клуба для сборной Китая, которая рассчитывает подготовиться к зимней Олимпиаде 2022 г. в Пекине.

Геннадий Тимченко – большой любитель хоккея. Вместе с Владимиром Путиным и другими чиновниками и бизнесменами он регулярно принимает участие вматче звезд Ночной хоккейной лиги, возглавляет советы директоров КХЛ иООО«Хоккейный клуб СКА». Виюне 2013 г. компания Arena Events Oy (уТимченко – 50%, у братьев Ротенбергов – тоже 50%) купила 100% акций Hartwall Arena– домашнего стадиона финскогохоккейного клуба Jokerit, также выступающего вКХЛ. После введениясанкций доля Тимченко вфинском спорте сократилась, но он продолжает оставатьсяминоритарным акционером Jokerit.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *