Картошка фри – самое любимое блюдо большинства современных детей и взрослых. И все было бы не так печально, если бы не количество масла, которое используется для ее приготовления. Как приготовить полезный картофель фри и почему стоит купить мультипечь?

Что такое мультипечь?

Если вы помните аэрогриле, которые несколько лет назад рекламировали с телеэкранов, то перед нами их обновленное видение. Мультипечь – устройство, которое позволяет не только выпекать, но и жарить. Причем последнее происходит при использовании минимального количества масла.

Для сравнения, во время приготовления картофеля фри нужно на 80% меньше масла, чем при использовании фритюрницы.

Какой принцип действия мультипечи?

Мультипечь – кухонный устройство, который имеет чашу, в которой готовятся продукты. Над ней же размещены ТЭН (нагревательный элемент), а также вентилятор (он разгоняет горячий воздух внутри для равномерного приготовления пищи).
Что это нам дает? Прежде всего, мы получаем устройство, которое готовит блюда так, чтобы ничего не пригорело. Наличие конвекции позволяет сдобе лучше подниматься, а мясным блюдам получать равномерную золотую корочку. Чаши мультипечей спроектированы так, чтобы потоки горячего воздуха буквально окутывали продукт, который готовится.

Мультипечь – компактная замена обычной духовке / Which

Особенности мультипечи

Прежде всего, стоит знать, что мультипечь – устройство довольно компактный. По своим габаритам она не сильно большая за мультиварку. это подойдет для тех, у кого на кухне не нашлось место для полноценной духовой печи, но желание выпекать не исчезло.

В зависимости от функционала мультипечь умеет: жарить, выпекать, варить, готовить на пару, готовить блюда на гриле.
Не стоит забывать и о том, что мультипечь, как и любое автоматическое устройство, не требующее вашего вмешательства. Это позволит существенно сэкономить время, ведь эта кухонная помощница все сделает самостоятельно.

На что обратить внимание при выборе мультипече?

Размер. На рынке можно найти как компактные модели, так и устройства, которые подойдут для приготовления блюд для большой семьи. Конечно же, если сравнивать с традиционной печкой – мультипечь будет иметь значительно меньший полезный объем. Тем не менее, есть и такие модели, которые могут без проблем испечь целую курицу, к примеру.
Функционал. Базовые модели умеют только жарить и выпекать. Также предусмотрена возможность приготовления мяса и овощей на гриле. Более продвинутые и универсальные модели вполне могут заменить вам мультиварку, пароварку и прочие кухонные устройства.

Что умеет готовить мультипечь / Catch The Deal

Наличие дополнительных аксессуаров. Если мультипечь избирается, как замена большей части бытовых устройств – обратите внимание на наличие всевозможных форм для выпекания, решеток для приготовления картофеля фри или других аксессуаров, которые превратят вашу мультипечь в полноценный комбайн по приготовлению пищи.
Стоимость. Этот пункт невозможно обойти стороной, ведь любое устройство должно стоить разумных денег. Поэтому, если вы не уверены в том, что будете использовать мультипечь – не берите одну из самых дорогих моделей. Есть все шансы, что вы используете ее только один раз.

Картофель фри в мультипечи

Ингредиенты:

  • 500 граммов картофеля
  • 1 столовая ложка масла
  • 1/2 ч. л. соли


Рецепт картофеля фри / BBC

Рецепт приготовления картофеля фри в мультипечи:

  1. Картофель очищаем. Нарезаем ровными полосками толщиной 5 мм. Перемешиваем с маслом.
  2. Выкладываем на решетку мультипечи. Разогреваем устройство до 160 градусов. Ставим картошку в печь на 15 минут.
  3. После этого перемешиваем картофель и ставим еще на 5 минут при температуре 190 градусов (для того, чтобы картофель получил румяную корочку).
  4. Извлекаем картофель и солим. Подаем с любимым соусом и свежими овощами. Приятного аппетита!

Сложность приготовления (2/10), затраченное время 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *