Итак, «черная весна» была позади. Я был переведен (против своей воли?) в Управление. Работа в кабинете, с бумагами, и, как оказалось, в невероятно молодом коллективе.

По-началу меня это ошарашило. Младшему в отделе было 21, старшему 24. Мне на тот момент 27 и по мне было видно, что я не против любой работы, лишь бы не быть дома и забыть кошмар черного дивана.

Черным диваном я назвал свой диван, на который ложился во время приступов тревоги или депрессии. Вобщем-то именно на нем я впервые научился медитировать.

Я не буду Вам рассказывать, что такое медитация, это слишком личное, но нет более действенной штуки в самопознании, и нет более успокаивающего действа. Да-да, можно немного подразнить – » Трой – йога» и всё такое.

Ну вот, наверное, в этом и была моя главная ошибка. Угодливо и подобострастно я пытался влиться в этот коллектив, с совершенно чуждыми мне настроениями. Сначала носил долбанные пачки бумаги по лестнице (ну, Андрей, я же девушка, мне это слишком тяжело!), потом на субботниках ведра с мусором.

Как-то так получилось, что в офисе вся черновая работа легла на мои плечи. Вся неприятная работа, вся мелочевка, которая обычно есть в офисе.

Да хрен с ним, я парень терпеливый, нужно было мириться и с этим. Тем более, что давило одно нехилое обстоятельство – под меня в отделе было специально создано место, и начальник отдела сначала не особо понимал, зачем ему еще один сотрудник. Потом он понял – и вся текущая переписка с районами, которые мы контролировали, также перепала мне.

Постепенно я отходил от депрессии. Афобазол и коньяк неплохо справлялись с тревогой, она также отступала. Только не нужно сентенций на тему вреда алкоголя. Когда перед Вами будет выбор – убиться об стену или выпить рюмку коньяка, то Вы по-любому выберете второе. Тем более, что коньяк был дорогущий, я уже начал привыкать к хорошей жизни.

Поразительно, почему у нас за перекладывание бумаг в таких вот «Управлениях» платят больше, чем исполнителям? Чем рабочим? Блять, надеюсь долбанный кризис вычистит немного из таких контор пидорков с завышенной самооценкой.

Ну ладно, я понемногу отходил от депора, хорошее питание и поправка в весе добавили мне гонорка, и я стал по чуть-чуть пробовать на слабину сотрудников. На очередном субботнике, когда пидорок номер 1 (младшенький) пытался всучить мне лопату, я на него наехал. Это, блять, была победа.

Были потом еще несколько стычек, все пидорки (номер 2, 4 и 5 и одна папенькина дочка) прекратили нагружать меня своей работой, я чувствовал себя в этом клоповнике борцом за справедливость. Секс с женой стал особенно бурным, я стал делать зарядку по утрам и задорно глядеть на девочек, пижонисто расстегнув куртку.

Так я стал изгоем. Ко мне обращались только по официальным вопросам, по рабочим так сказать. За спиной часто слышал смешки от молодых сотрудников и какую-то непонятную клевету от папенькиной дочки (может, стоило ответить ей тогда взаимностью?).

Но я вам ничего не рассказал о парне номер 3. Номер третий не был пидорком. Совсем наоборот, молчаливый и всегда быстрый, он был настолько уверен в себе, что мое мягкотелое нутро не хотело с ним спорить. Но однажды я попер и против него.

И всё. Началась настоящая война. Убирали комп с моего стола, меняли пароль на очень плохие слова. Были и угрозы и конфликты. Это было в декабре прошлого года. Я твердо решил уволиться.

Какой урок можно из этого извлечь? Есть очень страшный грех, и называется он гордыня. И то, что гордыня возобладала надо мной, что я уподобился остальным и стал играть по их правилам – это было моей самой большой ошибкой. Коса нашла на камень.

Теперь я хочу сказать спасибо этим парням, и даже папенькиной дочке в обтягивающей юбочке. Если бы всего этого не было, то я бы окончательно превратился в зажравшегося офисного еблана.

Кстати, в январе я помирился со всеми парнями, как-то так произошло, что я просто стал молча работать, вообще ни с кем не общаясь, нормально отвечал на все вопросы и просто… Просто понял, что шелуха слетела.

Наверное, вообще никто не ожидал, что я уволюсь. Я сам до последнего не был в этом уверен. Увольняться было уже незачем.

Потому что общение опять стало нормальным, мы даже сидели за одним столом, потом была суббота примирения, когда парень номер три как-то принес из магазина четыре сосиски, булочки, чай, сыр и предложил присоединиться. Небольшой комок в горле был…  всё это в прошлом.

Офисные войны, конфликты, противостояния, хороший, очень хороший достаток, постоянный напряг и пелена перед глазами, оперативки по утрам и вонючая маршрутка вечером – всё это в прошлом.

Я, сука, голодный (в хорошем смысле этого слова), чувствую себя… честным чтоли, мне никто не обязан, я никому не обязан. Я чувствую себя опустошенным, возможно одиноким, но внутри всё спокойно. Я знаю, что делаю всё правильно. Тот огонек, который тлел во мне «черной весной», горит хорошим ровным пламенем.

Пора взрослеть.

Всё только начинается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *