Первая – защитная, она будет наиболее актуальной в случае эксплуатации вашего автомобиля в не совсем благоприятных условиях, а также зимой. Ведь что еще, как не колпаки, сможет принять на себя всю грязь и химикаты с дроги – снег, соль, реагенты, лед и прочее. Разумеется, что после таких нагрузок может существенно пострадать и внешний вид колпаков, но это все же куда более приемлемый вариант, чем испорченные напрочь диски.

Вторая функция носит исключительно декоративный характер. Как ни крути, но в некоторых случаях колпаки становятся отличной альтернативой для покупки более дорогостоящих легкосплавных дисков. Сегодня даже самые доступные литые диски обойдутся вам не менее сотни долларов. Что же касается хороших и привлекательных колпаков, то их можно приобрести даже за двадцатку. Вот вам и разница.

Сейчас на автомобильном рынке представлено огромное разнообразие колпаков. И для того, чтобы не потерять равновесие во всем этом выборе, мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее значимыми их параметрами.

Прежде всего, обращайте внимание на материал, из которого производятся такие автомобильные аксессуары. Сейчас уже почти не встречаются колпаки из металла. Они попросту ушли в прошлое, вместе со своими излюбленными хозяевами – 24-ой Волгой и ВАЗовской классикой. Сейчас куда чаще можно встретить пластик. Но и пластик бывает разным. Лучше всего остановить свой выбор на колпаках из максимально мягкого пластика – такие изделия будут не так сильно страдать от механического воздействия извне. Чем более жесткий пластик вы купите, тем проще его будет сломать. Встречаются также пластиковые колпаки с эффектом хромирования. Выглядят они весьма интересно, но абсолютное их большинство остается достаточно низкого качества. Уже за сезон все это привлекательное хромирование облезет.

Различаются колпаки и по форме. К примеру, плоские колпаки выглядят не так выгодно и интересно, как их дутые сородичи, вот только последние куда проще поцарапать или повредить. Так что это уже вопрос практичности покупателя.

Также не забывайте и о типе колпаков. Они бывают закрытыми и открытыми. Конструкционная особенность закрытых колпаков заключается в том, что в ней предусмотрено наличие лишь незначительных отверстий для вентиляции, а бывает и так, что они отсутствуют вообще. Преимущества таких изделий заключаются в обеспечении хорошей защиты для дисков. Однако есть и недостаток – существенно снижается воздушный поток, который бы охлаждал тормоза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *