Поскольку лето не за горами, многие люди активно садятся на самые разнообразные диеты. И не все диеты являются эффективными, а главное – здоровыми для вашего организма.

Министерство здравоохранения Украины решило дать несколько советов приверженцам диет, чтобы не навредить своему организму.

С появлением в социальных сетях многих “гуру” здорового питания ежемесячно публикуются новые варианты популярных диет, а пользователям становится все труднее отличить действительно полезные рекомендации от вымышленных трендов“, – отметили в ведомстве.
Поэтому если вы хотите попробовать одну из популярных диет, сначала стоит убедиться, что эта диета соответствует основным принципам сбалансированного питания и не навредит вашему здоровью.

Как выбрать диету правильно: принцип сбалансированного питания

Диеты, которые требуют строгого ограничения употребления отдельных групп продуктов не предусматривают соблюдение принципа здорового сбалансированного питания. Таких монодиет трудно придерживаться и они могут серьезно навредить здоровью.

Как выбрать диету правильно: суточная норма килокалорий

Средняя суточная норма килокалорий составляет около 2500 Ккал для мужчин и 2000 Ккал для женщин. Конечно, любая диета предполагает потребление меньшего количества килокалорий, чтобы тратить больше энергии, чем организм получает с пищей.
И не забывайте – худеть нужно медленно и постепенно, потеря веса не должна превышать 0,5-1,0 кг за неделю. Для достижения этой цели необходимо употреблять на 500 килокалорий меньше средней суточной нормы – то есть 2000 Ккал для мужчин, и 1500 Ккал для женщин. И это не вызывает для организма стресса.
Чтобы не превышать установленной нормы килокалорий, МИНЗДРАВ рекомендует вести дневник питания – сюда нужно записывать то, что вы съели в течение дня, чтобы подсчитывать среднее количество килокалорий в рационе.
Средняя суточная норма килокалорий рассчитывается отдельно для детей, подростков, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин, поэтому в случае диет следует проконсультироваться с врачом.

Как выбрать диету правильно: долгосрочная перспектива

Выбранная диета должна стать образом жизни – ее стоит придерживаться не неделю-две, а в течение длительного времени.

Если резко изменить рацион и режим питания, существует высокий риск вернуться к старым привычкам и быстро набрать лишний вес,

– отметили в МИНЗДРАВЕ.

Как выбрать диету правильно: эффективность и безопасность

Важно обращать внимание на то, кто именно разработал диету, а также – какие результаты тех, кто ее придерживались. И если кому-то из ваших друзей удалось похудеть благодаря конкретной диете – это не значит, что это идеальный вариант и для вас. В таких случаях лучше консультироваться с квалифицированным диетологом.

Как выбрать диету правильно: реалистичные цели

Зачастую разрекламированные диеты, которые обещают резкую потерю веса, не являются эффективными на практике, а еще они очень вредны для здоровья.
У таких диет действует правило: люди, которые быстро теряют лишний вес, потом еще быстрее его набирают. Поэтому очень важно соблюдать советы про постепенную потерю веса – 0,5-1,0 кг за неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *