Каждый человек периодически сталкивается с этой проблемой, ничего тут не поделаешь, но как же неприятно жить с заложенным носом! Это очень мешает в работе и повседневной жизни, крайне тяжело заснуть. В следствии того, что в головной мозг поступает меньше кислорода мы начинаем туго соображать.
Существует много разных причин заложенности носа. Среди самых часто встречающихся выделяют:

  • очень сухой воздух
  • аллергическая реакция
  • побочное действие лекарственных препаратов
  • холодная погода
  • простуда

Препараты для носа, продающиеся в аптеках лишь отчасти помогают нам справиться с этой проблемой, для того, чтобы полностью избавиться от воспаления слизистой оболочки воспользуйтесь советами, приведенными в этой статье, они подойдут как детям, так и взрослым.
1. Промыть нос соляным раствором. Промывание необходимо осуществлять в зависимости от степени заложенности, по нескольку раз за день. Лучше всего подойдет вода с растворенной в ней солью в расчете 1/3 чайной ложки к 250 мл теплой воды. Можно также закапать воду, а затем просморкаться. Повторить процедуру несколько раз.
2. Увлажнить воздух. Причиной воспаления слизистой может являться длительное пребывание в месте, где воздух сухой. Для того, чтобы устранить эту причину приобретите увлажнитель воздуха. В помещении с влажным воздухом дышится легче, а проблем заложенности носа больше не возникнет.
3. Пить больше воды.
4. Есть острые, соленые и пряные продукты. Они являются прекрасным средством от воспаления. Подойдут соленые огурцы, блюда, в составе которых содержится чеснок, лук, квашенная капуста и тому подобное.
5. Двигайтесь. Если нос заложило, но при этом самочувствие у вас хорошее, займитесь спортом. В результате спортивных нагрузок потребуется больше кислорода и нос прочиститься. Можно выполнять любые движения, но лучше всего подойдет бег по лестнице. Бегайте, пока не надоест.
6. Подышите над паром. Поставьте миску с кипятком на стол и сядьте перед ней. Дышите паром, пока вода не остынет. Пар хорошо увлажняет, благодаря теплу уменьшится воспалительный процесс. В воду можно добавить мед или ромашку.
7. Душ. Также эффективно будет постоять под душем. Вы увлажните нос и согреетесь.
8. Уксус. Так же можно подышать над водяной баней с добавлением уксуса. Но нужно быть предельно осторожным, иначе вы не просто прочистите нос, а сожжете слизистую оболочку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *