Умение, которое всем нам время от времени нужен, — контроль над собственными эмоциями. Особенно это важно в критических и стрессовых ситуациях. Поэтому сегодня предлагаем ознакомиться с методами, которые помогут вам сохранять равновесие под давлением стресса.

Способность управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие под давлением обстоятельств имеет прямую связь с вашей производительностью. Компания TalentSmart провела исследование, в котором приняли участие более миллиона людей, и обнаружила, что 90% лучших работников обучены управлять своими эмоциями во время стресса для того, чтобы сохранять спокойствие и контроль.
Длительный стресс может быть крайне опасен. Кроме очевидных психических расстройств, может произойти деградация участков мозга, отвечающих за самоконтроль. Однако поразительная вещь состоит в том, что стресс необходим нашему организму. Его важность заключается в том, что мозгу трудно начать любое действие, пока он находится под низким уровнем давления. Наибольшей производительности мы достигаем тогда, когда уровень стресса является умеренным. И пока он заставляет нас действовать и не переходит в хронический — это крайне полезно.
Исследования Калифорнийского университета в Беркли показало наличие потенциала роста стрессоустойчивости людей. Но это также подтверждает необходимость держать стресс под контролем. Исследование под руководством доктора Элизабет Кирби, обнаружили, что возникновение стресса провоцирует мозг до выращивания новых клеток, которые отвечают за улучшение памяти. Однако этот эффект наблюдается только при прерывистом стрессе. Как только стресс начинает заполнять собой весь цикл, а не быть волнообразным, он подавляет способность мозга создавать новые клетки.
“Я думаю, что периодические стрессовые события — это то, что заставляет мозг быть более бдительным. А когда мы бдительны — наша производительность растет”, — говорит доктор Кирби. Для животных периодический стресс — это большая часть того, что они ощущают в виде физических угроз в их естественном окружении. Очень давно это было справедливо и для человека. Но с развитием мозга мы выработали способность волноваться и переживать отдельные события, что влечет за собой появление длительного стрессового состояния.
Кроме увеличения риска сердечных заболеваний, появления депрессии и ожирение, стресс снижает когнитивные функции. К счастью, (конечно, если лев не гонится за вами) большая часть вашего стресса субъективная и находится под вашим контролем. Лучшие работники имеют хорошо отлаженную стратегию выживания, которую они используют в стрессовых ситуациях. Это снижает уровень их стресса независимо от того, что происходит вокруг, и дает гарантию, что стресс будет иметь периодический характер, а не постоянный.
Ниже приведены 10 наиболее важных способов, с помощью которых специалисты из разных областей справляются со стрессом. Некоторые из этих стратегий могут показаться очевидными, но вся сложность заключается в определении, когда именно необходимо использовать эти советы, и в том, чтобы воспользоваться ими во время стрессовой ситуации.

1. Цените то, что имеете

Выделить время, чтобы поразмышлять о том, за что вы благодарны — это не просто “правильное” занятие. Это повышает ваше настроение и снижает количество гормона стресса кортизола на 23%. Исследования, проведенные в Калифорнийском университете в Дэвисе, обнаружили, что люди, которые в течение дня выделяют время для благодарности, становились более бодрыми, энергичными и позитивно настроенными. Очевидно, что более низкий уровень кортизола сыграл свою роль.

2. Избегайте вопроса: “Что, если..?”

Вопрос “Что, если..?” подбрасывает хвороста в огонь стресса и беспокойства. Все может происходить очень по-разному, и чем больше времени вы тратите на беспокойство о эти варианты, тем меньше времени вы фокусируетесь на действиях, которые могут вас успокоить и помочь справиться со стрессом. Не говоря уже о тех действиях, которые непосредственно решают ваши задачи.

3. Оставаться положительными

Позитивные мысли помогают сделать стресс прерывистым, фокусируют ваш мозг на том, что является абсолютно свободным от стресса. Вы должны помочь вашему блуждающей ума, сознательно выбрав для него позитивную тему для мыслей. Любая позитивная мысль будет менять направление вашего внимания.
Когда дела идут хорошо и у вас хорошее настроение, это относительно легко сделать. Когда же дела идут плохо и в голове целый рой негативных мыслей — это может стать для вас вызовом. В такие моменты подумайте о ваш день, и найдите в нем хотя бы одну позитивную вещь, которая произошла, и не важно, насколько маленькой она была. Если вы не можете сфокусироваться на этом дне, то вспомните о предыдущем или даже весь недели. Или, если вы ожидаете какое-то хорошее событие в будущем, сосредоточьтесь мысленно на ней. Цель в том, чтобы “переключить” ваши мысли с негатива на что-то хорошее.

4. Не засиджуйтесь в соцсетях

Учитывая важность создания прерывистого стресса легко понять, насколько важно регулярно выходить из соцсети для контроля над стрессом. Когда вы доступны для работы 24/7, то подвергаете себя постоянному стрессу. Заставляя себя выходить из сети и даже выключать мобильный телефон, вы даете своему телу отдых от постоянного источника стресса. Исследования подтверждают, что такая мелочь, как перерыв в проверке и ответа на e-mails, снижает уровень вашего стресса.
Технологии обеспечивают постоянную связь, и поэтому возникает мысль, что вы также должны быть на связи 24 часа 7 дней в неделю. Невероятно трудно насладиться свободным временем и мыслями вне работы, когда вы постоянно принимаете сообщения, связанные с работой. Если вы не можете “разъединить” в течение рабочей недели, тогда практикуйте это на выходных. Выберите для себя время, когда вы сможете стать недоступными для всех. Вы будете поражены тем, насколько положительно это повлияет на вас, снижая уровень стресса. Если вы боитесь возможных негативных последствий от подобной практики, то сначала попробуйте сделать это в то время, когда вы и так вряд ли сможете быть на связи, например, в воскресное утро. Когда уровень вашего комфорта будет расти, а коллеги начнут признавать время, когда вы офлайн, постепенно начните увеличивать количество времени, освобожденного от технологий.

5. Не злоупотребляйте кофеином

Кофеин стимулирует выработку адреналина. Адреналин вызывает реакцию организма “сражайся или беги” — механизм выживания, который заставляет вас стоять на месте и сражаться или бежать в горы и прятаться, когда вы сталкиваетесь с угрозой. Этот механизм заставляет уклоняться от рационального мышления в пользу принятия наиболее быстрого решения. Это очень хорошо, когда за вами гонится медведь, но не настолько, когда вам нужно ответить на короткое письмо.
Когда кофеин погружает ваш мозг и тело в гипервозбужденное состояние стресса, ваши эмоции управляют поведением. Стресс, вызванный кофеином, очень далек от прерывистого, а долгий период полувыведения кофеина гарантирует, что он будет с вами в течение самого продуктивного рабочего времени.

6. Висипляйтесь

Когда вы спите, ваш мозг буквально заряжается. Именно поэтому каждое утро мы просыпаемся со “свежей головой”. Ваш самоконтроль, внимание и память — все это уменьшается, если вы мало спите. Лишение сна вызывает увеличение гормонов стресса даже при отсутствии стрессовой ситуации.
Стрессовые проекты часто заставляют вас чувствовать так, будто у вас нет времени на сон. Но недостаток хорошего сна может стать причиной того, что вы не можете держать все под контролем.

7. Подавляйте негативные внутренние диалоги

Большим шагом в управлении стрессом является прекращение негативных внутренних диалогов. Чем больше вы размышляете о негативном, тем большую силу оно имеет.
Большинство наших негативных мыслей именно этим и является — мыслями, а не фактами. Когда вы поймаете себя на обдумывании негативных и пессимистичных мыслей, скажите себе: “Время остановиться и записать их!”. Действительно остановите то, что вы делаете, и запишите то, о чем думаете. Как только вы смогли прервать импульс негативных мыслей, вы сможете быть более рациональными и с “ясной головой”, чтобы правдиво оценить их.

8. Переосмислюйте свои взгляды

Стресс и беспокойство подпитывается нашим собственным искаженным восприятием событий. Легко верить, что нереальные сроки, высокомерные шефы и неконтролируемые пробки — это те причины, через которые мы постоянно испытываем стресс. Вы не можете контролировать обстоятельства, но вы можете контролировать свою реакцию на них. Поэтому, прежде чем тратить много времени на что-то, остановитесь и поставьте эту ситуацию в перспективу.
Если вы не уверены в том, нужно что-то делать, попробуйте найти доказательства того, что ваши беспокойства завышены. Если вы думаете, что “все идет не так” или “ничего не получится”, вы должны пересмотреть ситуацию. Отличный способ исправить ситуацию, это составить список тех вещей, которые идут не так. Почти всегда там можно увидеть лишь несколько пунктов. И теперь вызванный ими стресс уже на кажется всеобъемлющим и легко поддается управлению.

9. Дышите

Самый простой способ сделать стресс периодическим — дышать. Практика присутствовать здесь и сейчас со своим дыханием тренирует ваш мозг к выполнению одной конкретной задачи и успокаивает изнутри. Когда вы чувствуете стресс, сосредоточьтесь на несколько минут на своем дыхании. Закройте дверь, отложите все отвлекающие факторы, сядьте на стул и просто дышите. Вам нужно на некоторое время сосредоточиться исключительно на своем дыхании, чтобы прервать блуждание ума. Думайте о том, как это — вдыхать и выдыхать. Это звучит просто, но на деле не так и легко сделать. Вполне естественно, если через несколько вдохов вы начнете думать о другом. Тогда просто снова сосредоточьтесь на дыхании и продолжайте упражнение. Если для вас это легкая задача, начните считать свои вдохи и выдохи до 20. Затем начните сначала.
Это упражнение может показаться простым или даже ненужной, но вы будете удивлены, насколько спокойно будете чувствовать себя после нее, и как легко вам стало избавляться от отвлекающих мыслей, которые в противном случае могли надолго засесть в вашем мозгу.

10. Не стесняйтесь просить помощи

Иногда мы думаем, что можем со всем справиться самостоятельно. Но для того, чтобы оставаться спокойными и продуктивными, вы должны признать свои слабости и попросить о помощи, когда нуждаетесь в ней. У каждого из нас есть человек, на которого можно положиться, и которая готова помочь в любую минуту.
Обычный разговор о ваших беспокойствах и трудностях может ослабить стресс и создать новый взгляд на ситуацию. В большинстве случаев другие люди видят решение ваших проблем потому, что не привязаны эмоционально к ситуации и не переживают ее изнутри. Просьба о помощи может не только смягчить ваше беспокойство, но и укрепить взаимоотношения с теми, на кого вы полагаетесь.

Выводы

Каждый раз, когда вы преодолеваете стресс и чувство тревоги, которые могут болезненно сказаться на вашей производительности, вспомните вышеприведенные инструкции. Соблюдая их, вы будете наделены силой и сможете восстановить контроль над ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *