Одной из важнейших характеристик автомобиля в наше время является уровень его комфорта. Комфортный автомобиль, как правило, гордость владельца и образ его жизни. Повышенный уровень комфорта особо ярко ощущается в автомобилях с качественной шумоизоляцией. Попробуем разобраться, как сделать шумоизоляцию автомобиля.

Абсолютно все специалисты советуют использовать специальные изоляционные материалы, обладающие высокими шумо и звукоизоляционными характеристиками. Существует две основные группы таких материалов: звукоизоляторы и вибродемпферы.

Вибродемпферы по своей структуре наполнены воздушными пузырьками, что придает им еще и свойства дополнительной теплоизоляции, наряду с изоляцией салона от шумов, исходящих из моторного отсека. Звукоизоляторы – это так называемые утяжелители, которые позволяют значительно снизить эффект вибрации кузова автомобиля.

Эффективность и качество изоляции напрямую зависит от профессионализма и уровня выполненных работ. Как правило, поверх самого вибродемпфера крепится мелкопористый звукоизолятор. В то

время как существует одна конкретная основная схема звукоизоляции, в некоторых моделях автомобилей потребуется индивидуальный подход и нестандартные решения.

В новых автомобилях шумоизоляцию принято устанавливать перед началом антикоррозийной обработки. В таком случае не возникает проблем с обезжириванием кузова. Установка шумоизоляции производится в несколько этапов: полная разборка салона автомобиля, удаление электропроводки и электронных элементов, в области предполагаемых изоляционных работ, удаление с пола покрытия и полная просушка кузова и салона автомобиля. Также следует проанализировать качество заводских изоляционных работ и материалов и, если это необходимо или качество оставляет желать лучшего, удалить всю заводскую изоляцию. Также следует удалить имеющуюся ржавчину и провести покраску всех незащищенных мест. Далее требуется провести обезжиривание поверхности, именно от качества обезжиривания будет зависеть надежность крепления всех шумоизоляционных материалов, поэтому к данному виду работ следует отнестись с особым вниманием.

Далее, при помощи подготовленных бумажных шаблонов, по форме вырезается сам изолирующий материал и производится его крепление (путем приклеивания) на место шумоизоляции. Лучшего контакта между поверхностями можно добиться путем удаления излишеств пористости и разгаживания поверхности изоляционного материала, эта процедура производится посредством термопистолета.

После окончания работ по шумоизоляции можно приступать к сборке салона. В следующей статье, мы постараемся больше разместить материала, на тему — как сделать шумоизоляцию автомобиля с минимум потраченых сил.

Разумеется, шумоизоляционные работы являют собой нелегкое, трудоемкое и довольно дорогостоящее мероприятие, однако эффект того стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *