Когда рабочий ход педали тормоза увеличивается, а сама она становится более мягкой, скорее всего, тормозная система вашего автомобиля впустила в себя немного воздуха. В этой ситуации появляется риск резкого снижения эффективности тормозов, так что, большинство автомобилистов вынуждено быстро от этой проблемы избавляться. Применяется для этого прокачка тормозной системы, проще говоря, удаление из нее воздуха. В принципе, процесс этот весьма простой, однако лучше всего делать это, заручившись чьей-то помощью.

Также отметим, что совершенно не имеет значения, какие именно тормоза в вашем автомобиле – дисковые или барабанные – процедура для всех их типов в этом случае будет одинаковой.

Помните также и о том, что заполнять гидравлический привод тормозной системы вашего автомобиля нужно только соответствующей тормозной жидкостью. Нельзя допускать смешение марок различных жидкостей или добавления в тормозную систему жидкостей с другим составом к тем, что уже в ней находятся.

Также проверьте, чтобы сама жидкость, а также емкость, в которую она помещена, являются чистыми и совершенно сухими. Чтобы в систему не попал лишний мусор, требуется, перед тем, как заправлять ее жидкостью, тщательно вытереть горловину бачка системы чистой тряпочкой.

Также при использовании тормозной жидкости соблюдайте некоторую осторожность – если она попадет на лакокрасочное покрытие автомобильного кузова, то на нем скорее всего образуются неприятные пятна, избавиться от которых будет практически невозможно.

Возьмите чистый и сухой сосуд и наполните его примерно 150 миллиграммами тормозной жидкости. Далее заполните питательный бак основного цилиндра тормозной системы этой жидкостью до уровня, соответствующего нормальному.

Теперь следует очистить от загрязнений все клапаны с целью удаления воздуха на тормозных цилиндрах в колесах и удалить с них защитные колпаки. Наденьте шланг на головку клапана выпуска с подходящим диаметром, а вот другой его конец опустите в предварительно подготовленную емкость с той же тормозной жидкостью.

Теперь примерно на половину оборота отворачивается перепускной клапан системы, после чего просим помощника несколько раз хорошенько надавить на тормозную педаль. Лучше всего, нажимать на педаль максимально резко, плавно и медленно ее отпуская.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *