Получить водительское удостоверение – дело нехитрое. Но походов в автошколу хватает только на то, чтобы изучить азы, ведь теория и практика существенно отличаются. В конце концов, даже опытным водителям иногда нелегко припарковаться, поэтому наша шпаргалка пригодится и новичкам, и профи!

В автошколе все мы научились правильно объезжать надоевшие конусы и парковать авто. Только вот в реальной жизни нет никаких конусов – там чужие машины, цеплять точно не стоит.

Еще больше ситуация усугубляется в крупных городах, где место для парковки найти проблематично. Чаще всего люди оставляют свои авто вдоль дороги и именно в такой ситуации крайне важно владеть навыками параллельной парковки.

Параллельная парковка – это парковка транспортного средства в условиях ограниченного уличного пространства согласно имеющихся автомобилей, по расположению авто – параллельно дороги.
Самая большая сложность заключается в том, что движение придется выполнять сугубо задним ходом. К вашему вниманию четыре правила, которые помогут правильно парковаться в такой ситуации!

Шаг 1. Поиск места


Найди место для машины / DepositPhotos

Медленно двигаясь вдоль припаркованных авто, найди подходящее место. Здесь нужно правильно оценить, влезет твоя машина в пустое пространство. Учти, что должно еще остаться не меньше чем полметра между тобой и соседями. Если сзади сигналят особо нетерпеливые водители, требуя освободить им дорогу, то постарайся сохранять спокойствие и думать только про свою парковку. В конце концов речь идет о твоей безопасности и целостности авто.

Шаг 2. Выравнивание


Ориентир на соседние машины / DepositPhotos

Останови свое авто параллельно к машине, за которой ты будешь парковаться, на расстоянии метра. Начинай медленно сдавать назад до тех пор, пока твоя задняя стойка не поравняется с бампером машины, которая будет впереди. Можно сделать ориентиром черную резинку на заднем правом стекле: она должна находиться на уровне задней левой фары соседнего авто.

Шаг 3. Въезд


Задний ход / DepositPhotos

Выверни руль вправо и начни медленно въезжать на парковочное место. Ты должен сделать 45-градусный угол между своим авто и тротуаром. Сдавай назад до тех пор, пока в правом зеркале не появится правая фара задней машины. Можешь также ориентироваться на свое правое зеркало – оно должно быть на уровне левого угла передней машины. Остановись и выровняй руль.

Шаг 4. Выравнивание


Глуши мотор! / DepositPhotos

Если ты правильно выполнил предыдущие шаги, то здесь проблем не будет. Необходимо вывернуть руль влево и сдавать назад до тех пор, пока авто не окажется параллельно к обочине. Далее займите безопасное положение между двумя машинами, заглуши двигатель и включи ручник. Готово, ты справился!
Видеоинструкция с параллельной парковки автомобиля:

1 комментарий

  1. Можно было бы подписаться..хорошие статьи….только как подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *