В сторону Земли на настоящий момент движутся восемьсот шесть астероидов, размер которых чуть более одного километра, а также восемьдесят четыре кометы. Ни одна комет из этого общего количества прямой угрозы для нашей планеты не несет – так в своем докладе сообщает директор Института астрономии при Российской Академии Наук, Борис Шустов. Из общего количества километровых астероидов сто сорок шесть астероидов можно классифицировать как опасные, и лишь семьдесят пять как условно опасные.

Осознавая действительную опасность для Земли «астероидного дождя», ведущие страны мира ведут подготовку к запуску различных исследовательских космических миссий, направленных на изучение космических объектов разных величин. В космические просторы будут запущены телескопы: в Германии «Asteroid Finder» и в Канаде «Near Earth Object Surveillance Satellite». Их цель – обнаружение небесных объектов, несущих потенциальную опасность для нашей обитаемой планеты.
Благодаря реализованным ранее проектам «Deep Impact», «Hayabusa», «NEAR», «Deep Space 1», «Stardust», «Rosetta», ученым удалось обнаружить многие космические объекты, которые несут угрозу Земле. Каким образом можно предотвратить надвигающуюся катастрофу? Следует сказать, что пока не существует аппаратов, которые способны противодействовать подобным угрозам. Но в этом направлении, специалисты ведущих институтов (наиболее развитых стран), квалифицирующихся на космических исследованиях, уже ведут интенсивные работы довольно продолжительное время.
Как пример, можно привести идею ученых о возможности разрушить астероиды, используя космические зеркала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *