SEO

Желание каждого блоггера – чтобы его читали и, главное, подписывались на RSS-рассылку блога. Но очень часто, к сожалению уставшего автора, счетчик подписчиков не идет вверх, а топчется на месте. В этом посте я собрал способы привлечения подписчиков в блог, до всех я дошел сам. Как говорится – палю тему. Кстати, я решил, что некоторые посты будут с маркером «палю тему», а значит – более чем ценные. Не забудьте подписаться на рассылку, чтобы не пропустить их!

Заметьте, предполагается, что Ваш блог содержит интересные материалы, иначе любое привлечение подписчиков – полная глупость (придут, но не подпишутся).

Советы будут идти начиная с самых крутых.

1) Комментировать другие блоги. Этот способ бесплатный, быстрый и очень-очень действенный. Хотя бы потому, что за один комментарий Вы получите минимум один переход – автора блога. Другими словами, очень условно, если прокомментировать 100 блогов, Вы получите 100 подписчиков. Реально это может быть не так, конечно – я бы сказал, что получите от 30 до 200 подписчиков, в зависимости от качества/количества комментариев (и пропустят ли их в эфир вообще). И еще, не забывайте, что комментировать стОит только тематические блоги, иначе даже если переход будет, очень мало кто подпишется.

Как блоги искать? Я бы порекомендовал переходить по ссылкам в комментариях к другим блогам. Хорошо то, что можно получать много тематических блогов сразу. Плохо то, что часто комментируют одни и те же люди и начинаешь натыкаться на одни и те же блоги.

Способ второй – это парсить Яндекс.Блоги. Хорошо тем, что блогов куууча. Плохо то, что блоги в основном не тематические и 80% из них – полное непосещаемое уебище в стиле «слезы-сопли маленьких девочек».

2) Реклама в Блогуне. Способ по сути то же самое, что и первый вариант, но в 100 раз быстрее. Плюс сразу можно и тематики и тИЦ посмотреть и прочее. И комментировать не надо. Минус понятный – за деньги. И иногда некоторые заламывают неадекватные цены.

Ну и еще момент: если Вы используете и первый и второй способы, то не забывайте, что, возможно, Вы уже прокомментировали пост в том блоге, в котором хотите купить ссылку. Я так потратил лишнюю 20-ку баксов – случайно купил ссылки в тех блогах, где на меня уже давно поставили естественные ссылки :)

3) Постинг по форумам. Только не спам! Я имею в виду, если на форуме где-то что-то обсуждают, то можно быстро-быстро написать пост по этой теме, раскрывающий проблему и дать ссылку в топике. Из плюсов – бесплатно, да и контентом сайт наполняется. Только вот процент подписавшихся неизвестен совершенно, вероятно небольшой.

4) Покупка постовых в известных блогах. Как ни странно, но этот способ мне не нравится. Аргументирую: переходов мало, а значит подписчиков еще меньше. Возможно странно, но купив постовой на профитхантере, я получил где-то порядка 10-20 переходов и все. И это при 1000 подписчиков (на тот момент). Кроме того, Давыдов как-то бесплатно поставил на меня ссылку (есть у него такая акция), тоже самое – около 25 переходов. Короче – полный бесполезняк.

Совет: есть все же способ. Нужно купить не просто постовой, а попросить автора блога поставить постовой в середину статьи. Часто еще выделяют его рамочкой и т.п. Взгляд сам натыкается на него – переходов больше. Хотя принципиальной разницы нет. А лучше всего – это краткий обзор или скрытая реклама (прямо в пост).

5) Покупка баннеров. Очень дорого и, возможно, не целесообразно для блога. Особенно, учитывая, что есть бесплатные способы (см. выше).

Я этим и ограничусь по одной простой причине – можно было не писать ничего, кроме первого способа, дописав что это единственный «мега-тру» способ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *