Первый вопрос, который встает едва ли не перед каждым человеком, принявшим решение купить автомобиль, – вопрос о том, какой машине отдать предпочтение: новой или подержанной. С одной стороны, покупать новый автомобиль, как и любую вещь, гораздо приятнее и безопаснее, с другой – покупка автомобиля с пробегом позволит сэкономить деньги или же купить болид классом повыше. Особенно сложным выбор становится в случае, если денег на новый автомобиль попросту нет, и альтернативой покупке подержанной машины становится только кредит с огромной переплатой.

Определиться иногда действительно непросто. Ответ на вопрос, где купить авто, – в салоне или у владельца с рук – в каждом случае и для каждого отдельного покупателя должен быть своим. Мы же попытаемся разобраться с преимуществами и недостатками каждого из вариантов.

Покупка нового автомобиля

Преимущества этого варианта очевидны – мы получаем новый автомобиль с официальной гарантией и без изношенных деталей. Недостатки, казалось бы, тоже лежат на поверхности: стоимость автомобиля, купленного в салоне, заметно выше цены такой же машины, но уже эксплуатировавшейся в течение нескольких лет. Но нет ли здесь каких-нибудь подводных камней?

К сожалению, даже покупка нового автомобиля сама по себе не является гарантией защиты от мошенничества со стороны продавцов. Так, среди выставленных на продажу машин в салоне вполне могут оказаться подержанные автомобили, прошедшие косметический ремонт. В этом случае поводом насторожиться должно стать обилие печатей разных компанией на ПТС. Конечно, это необязательно является свидетельством того, что вас пытаются заставить купить подержанное авто под видом нового, однако рисковать не стоит – лучше обратиться в другой салон.

При покупке нового автомобиля также нужно со здоровой долей скептицизма относиться к низким ценам, указываемым в рекламе. Очень часто стоимость автомобиля приводится не просто для модели в самой минимальной комплектации, что вряд ли кого-то удивит, но и не включает в себя ряд комиссий, а то и НДС. В результате реальная цена машины оказывается намного выше рекламной.

Покупка подержанного автомобиля

Тем же, кто принял решение купить подержанное авто, в первую очередь стоит остерегаться красивых «обманок», под приятной внешностью которых скрываются прогнившие внутренности. Порой понять, что продавец пытается всучить именно такой автомобиль, бывает непросто даже водителям с некоторым опытом, чего уж говорить о новичках, выбирающих себе первую машину. Поэтому после самостоятельного осмотра автомобиля необходимо обязательно съездить с владельцем на диагностику, где машину смогут оценить профессионалы, имеющие все необходимое оборудование.

Несколько безопаснее покупать подержанный автомобиль в специализированных салонах, однако и в этом случае об осторожности забывать нельзя. Очень хорошо, если вы сможете взять с собой опытного автомобилиста, который проведет осмотр кузова на наличие дефектов. Ну и, конечно же, ни в коем случае нельзя покупать подержанный автомобиль из салона без тест-драйва и посещения СТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *