Йога для ног

Поможет укрепить мышцы ног, сделав их более изящными и красивыми.

Ноги являются основой нашей мобильности. В восточной философии ноги это наши корни к земле, с помощью них мы получаем энергию от земли, питаем наши чакры. Чтобы правильно воспользоваться этой энергетической связью, добившись здоровья и красоты ног, необходим комплекс специальных упражнений.

Данный  комплекс упражнений хорошо тонизирует мышцы ног, туловища и рук. Способствует усилению кровообращения, особенно головного мозга и органов, расположенных в области грудной клетки. Оказывает на организм оздоровительное воздействие и омолаживающий эффект.

1 И.п. – встать прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Согнуть левую ногу в колене и с помощью рук поставить ступню как можно выше на внутреннее бедро правой ноги, зафиксировать положение и соединить ладони рук на уровни груди. Держать данную позицию 30-60 секунд. Аналогичное упражнение выполнить, начиная движение с правой ноги.

2 И. п. – встать прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища. Согнуть левую ногу в колене, с помощью рук положить ступню ноги на переднюю часть бедра правой ноги как можно выше к пояснице, левую руку отвести назад и захватить ею пальцы поднятой ступни, правую руку поднять вверх над головой, вытянуть спину вверх за рукой и зафиксировать положение. Держать позицию 30 — 60 секунд. Повторить аналогичное упражнение, начиная движение с правой ноги.

3 И.п. — встать прямо, руки на поясе. Развести руки в стороны, поднять на вдохе левую ногу в сторону, захватить пальцы поднятой ноги левой рукой, ноги и туловище максимально вытянуть, сохраняя положение равновесия. Зафиксировать позицию на 30 секунд. Аналогичное упражнение выполнить, начиная движение с правой ноги.

4 И.П.- встать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклониться вниз, захватить правой рукой стопу правой ноги и медленно выпрямиться, поднимая назад вверх правую ногу держась рукой за стопу, левая рука скользит по ноге вверх и медленно вытягивается вперед, уравновешивая положение. Растяжка должна вызвать напряжение мышц в ногах, руках и пояснице. Позицию зафиксировать на 20 – 30 секунд. Аналогичное упражнение выполнить, начиная движение с левой ноги. Повторить 2 раза.

5 И.п. — Встать прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. Наклониться вперед, положить ладони рук на пол и двигать их вперед пока пятки не оторвутся от пола. Положить руки согнутые в локтях перед головой, поднять правую ногу максимально вверх до появления напряжения в мышцах ног. Зафиксировать положение на 60 секунд. Повторить упражнение, начиная движение с другой ноги.

6 И.п. – стойка на плечах, руки на пояснице. На выдохе опустить правую ногу максимально вниз, а левую ногу не сгибая потянуть вперед пока не почувствуете напряжение в мышцах ног, зафиксировать положение на 30 секунд и вернуться в И.п. Такое же движение выполнить, опуская левую ногу и отводя вперед правую ногу с фиксацией положения на 30 секунд. Повторить упражнение 2 раза

  • Возможно, на первом этапе, выполнение данных упражнений будет вызывать некоторые затруднения. Бояться этого не нужно, поскольку со временем, мышцы растянутся, тело приобретет гибкость, организм повысит выносливость и появится больше уверенности в позициях равновесия. Помните, что растяжки оказывают на организм самый мощный эффект оздоровления и омоложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *