Измеряем пульс

Измеряем пульс с помощью телефона и рассчитываем свою норму.

Виды нагрузок бывают разные: анаэробная, аэробная и легкая разминка. Чтобы правильно выбрать нагрузку для достижения желаемого результата, необходимо измерять частоту сердечных сокращений во время занятий спортом. На сегодняшний день, существует большое количество пульсометров, — приборов специально предназначенных для измерения пульса. Но что делать, если такого прибора под рукой не оказалось, тогда можно воспользоваться мобильным телефоном с камерой и установленным на него приложением Cardiograph — Heart Rate Meter.

ВОЗМОЖНОСТИ

Приложение позволяет измерять и отслеживать частоту сердечных сокращений, добавлять заметки, места проведенных замеров, распечатывать измерения и отправлять по почте.

При первом запуске приложения, пользователю предлагается ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, в которой подробно описывается назначение и функции кнопок, а также даются советы для более точного измерения. Интерфейс программы похож на больничный ЭКГ-монитор с кнопками питания, включение и выключение звука, профиля, историей, помощью, переключением камер (передняя или задняя), а также полосой монитора.

  • С помощью функции создания нового профиля, программой могут пользоваться несколько разных людей и для каждого будет существовать отдельная история проведенных измерений. Также к измерениям пульса можно добавлять заметки: дома, на улице, тренировка и т.п. А с помощью GPSнавигации данные могут быть помечены маркером на карте, очень удобно для тех, кто чётко планирует и отслеживает свои спортивные маршруты.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Для проверки точности данных, полученных с помощью Cardiograph, мы провели ряд тестов. В тестирование участвовали 2 телефона (iPhone6, HTCDesireS) и один планшетный компьютер (iPad2), одновременно замеры пульса проводились с помощью автоматического тонометра (прибор сертифицирован, точность измерения +/- 2 единицы).

Для измерения пульса программа использует камеру телефона и подсветку (фонарик, вспышку), если такая есть. Необходимо приложить кончик пальца на камеру мобильного устройства и неподвижно держать пока идут измерения.

После пяти проведенных замеров на каждом из устройств, самые точные результаты показали оба телефона, расхождение их результатов не превысило 1-2 единиц. Планшетный компьютер не был оборудован подсветкой для камеры, поэтому его результаты сильно разнились (10-15 единиц), а один раз программа не смогла определить пульс, выдавая при этом соответствующую ошибку и звуковой сигнал.

  • Полученные данные показывают, что наличие хорошей камеры и яркой подсветки обеспечивают более точный результат измерений.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ПУЛЬС?

Для того чтобы правильно выбрать желаемый уровень нагрузки, сначала замерьте частоту сердечных сокращений в состояние покоя, эта будет Ваш нормальный пульс.

  • Выберите вид упражнений из таблицы:
Виды нагрузок Зоны пульса (% от максимального)
Зона легкой активности (разминка) 50-60%
Начало жиросжигающей зоны (фитнес, ролики) 60-70%
Аэробная зона (бег, велосипед) 70-80%
Анаэробная зона (силовая тренировка) 80-90%
Зона максимальной нагрузки 90% -100%

Далее, следуя примеру, произведите расчёты:

Вам 25 лет, нормальный пульс 70 уд/мин, вид упражнений: бег.

  • 220 — 25=195 (максимальное для вас значение пульса)
  • 195-70=125 (вычитаем частоту пульса в покое из максимального значения)
  • 125*0.7=87,5 (высчитываем необходимую величину нагрузки для бега)
  • 87,5+70=157,5 уд/мин — оптимальная частота пульса при занятии бегом
  • Начните тренировку и следите за тем, чтобы пульс не превышал необходимый для вас уровень.

ВЫВОДЫ

Помимо спортсменов это приложение может быть полезно и людям часто жалующихся на проблемы с сердцем. Полученные данные за несколько дней могут быть проанализированы лечащим врачом и являться отправной точкой в лечении.

  • Cardiograph — Heart Rate Meter это приложение для тех, кто отслеживает свой сердечный ритм.
  • Точность измерений достаточно высока, хотя и зависит от качества камеры и подсветки на смартфоне.
  • Возможность отправки результатов лечащему врачу по электронной почте.
  • Простота и легкость использования.
  • Совместимо с мобильными операционными системами IOS и Android.
  • Цена на приложение составляет 60 рублей (1.99$)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *