Шведские ученые из Королевского технологического института в Стокгольме создали прозрачную древесину.

Они удалили из пробкового дерева лигнин, пропитали древесину полимеризационным метилметакрилатом и в результате получили деревянный шпон, который стал прозрачным и в два раза более прочным, чем плексиглас. Прозрачная древесина будет незаменима при возведении светопропускающих конструкций, а также для производства солнечных батарей.

А ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе изобрели материал, имеющий самую высокую удельную прочность. Сплав был получен путем легирования магния с нановолокнами карбида кремния. Производство материала легко масштабируется, а сам он может быть использован в аэрокосмической промышленности.

Еще одна новинка для космонавтов: вМичиганском университете разработали материал, который способен восстанавливаться после повреждения. Процесс восстановления происходит при помощи химического вещества трибутилборана, помещенного между двумя полимерными листами. Это вещество способно вступать в реакцию с кислородом и затвердевать, что приводит к затягиванию отверстий всего за несколько секунд. Инновационный материал после попадания в него пули восстанавливается меньше чем за минуту, из него можно также делать скафандры.

Но прежде чем строить скафандры, можно попробовать делать просто рельсы. Ученые из Белорусского государственного университета транспорта в Гомеле готовы произвести глобальную революцию в строительстве железных дорог. Литые рельсы из сталистого чугуна с романтичным названием «Моника» в два раза дешевле традиционных стальных. Более 100 лет при производстве рельсов у стали просто не было конкурентов. Чугун считался слишком хрупким, но «Моника» по своим качествам не уступает лучшим образцам рельсовой стали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *