Фрилансер - наркоман

Я – наркоман. Я подсел на фриланс так плотно, что врядли смогу работать в офисе с девяти до шести. Подозревал ли я об этом, увольняясь?

От фриланса до постоянной работы – всего один шаг. И многие его делают. И почти все возвращаются назад. Парадокс, правда? Попробуйте более-менее успешно проработать на себя полгода и ни о каком офисе даже речи не пойдет.

Фриланс – это наркотик. На него подсаживаются сильнее, чем на шоколад, кофе и алкоголь с коксом. Однажды почувствовав вкус СВОИХ денег, человек никогда уже не уйдет в офис.

Давайте по чесноку. Если вы работаете фрилансом, то были причины начинать работать именно так. Ок, сейчас я буду их перечислять, а вы остановите меня.

  • Проблемы со здоровьем. От повышенного давления до постоянного хождения в туалет. Инвалидность.
  • Психические проблемы. От социофобии до тревожного расстройства.
  • Неумение находить себя в коллективе. Неумение подстраиваться под коллектив.
  • Нет возможности работать. Просто нет работы в данном населенном пункте.

Ладно, перечислять можно долго, ясно как день одно – человек никогда просто так не станет работать дома на дядю, когда у него нет проблем в общении с коллективом или в хождении на работу. С этого обычно всё и начинается. С недовольства обстоятельствами и невозможностью или нежеланием их изменить.

Фриланс – это постоянный вызов себе. Проверка на прочность. Однажды прыгнув с парашютом, вы это сделаете и второй раз. Однажды преодолев себя, вы не забудете этого ощущения восхищения самим собой. А вы ведь уже и забыли, что такое – просто ценить самого себя, любить. Фриланс даст ответ на этот вопрос, вы поймете за что себя можно любить.

(Из аськи.) Девушка Хирург: «Человек, который знает, что такое свое, причем не фриланс, а полноценный биз, который начинаешь с нуля, который растишь, делаешь имидж, вкладываешь душу, не получая на первых порах вообще никакой финансовой отдачи, …потом работать на кого-то, сидеть по графику в офисе, за какую-то сомнительную зарплату, не имея возможности (да и желания) развернуться и проявить инициативу – просто невозможно!»

Само собой, фриланс – это очень обощенное понятие. Этим оно и хорошо. Не тупите, не думайте, что это только компьютер и набивание текстов. Это манимейкинг, это собственная автомойка, это свое издательство и даже просто сеть дорвеев.

Сейчас я получаю в три раза меньше, чем раньше. Я реально много зарабатывал. Хочу ли вернуться назад? Сидеть в душном офисе и тратить свое (свое, понимаете?) время на выполнение чужих задач? Да ну нахуй.

Допустим, у меня не сложилось бы всё так в принципе неплохо, как сейчас. Допустим, блог получился бы тухлым, неинтересным, допустим, я бы вообще с инета копейки бы не имел. Конечно, я бы пошел работать на дядю. Но знаете, что именно я бы там делал? Пользовался бы бесплатным инетом, делал свои сайты, развивал бы свой бизнес. Срал бы я на эту работу и на этого работодателя. Срал бы деликатно, выполняя свои функции. Но выполняя их во вторую очередь. Что в первую, вы уже догадались.

Никогда не впускайте в коллектив такого как я. Никто вам не скажет так же откровенно, как я сейчас, что просто пришел денег заработать и свалить. Таких людей как я надо распознавать и гнать поганой метлой.

Любой наркотик – это откровение для самого себя. Фриланс – это откровение в квадрате. Сначала человек даже не чувствует, каково это – работать на себя, находить заказы, чувствовать себя вольной птицей и выбирать себе режим работы и отдыха. Это потом хочется избавиться от этой дикой ответственности за свои поступки и по привычке на кого-то свалить вину. Ага, уже не на кого.

Фрилансер – человек увлеченный. Он погружен в себя, и как наркоман, который думает только о дозе, о том, как ее найти, фрил думает о заказах, о деньгах, о связях и выполнении работы.

Фрилансер – тот еще торчок. Успешный фрилансер подсаживается на деньги, как на винт, испытывая желание зарабатывать еще и еще. Он тоскует без денег, он желает большего.

Наркоманы живут не долго. Фрилансеры тоже. Дальше идет ступенька, на которую можно подняться, а можно просто попытаться преодолеть с наскока. Высшая сущность, независимость хотя бы от постоянных поисков заказов – манимейкинг, свой биз. Самодостаточный, полный цикл.

Круги под глазами, красные глаза, суетливые движения, нервы на пределе. Кого я описываю? Наркомана? Нет, фрилансера.

Может ли наркоман забыть вкус бешенного счастья? Конечно, нет.

Может ли фрилансер стать офисным уебком? Безусловно. Но это будет офисный уебок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *