Иран может частично локализовать производство лайнера Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24". правда, такой поворот событий станет возможен лишь в случае, если страна примет решение о закупке готовых самолетов.

"Если же Иран примет эти решения по Sukhoi Superjet и по дальнейшей закупке готовых самолетов, то на определенном этапе, на определенном экземпляре поставленного самолета мы перейдем к локализации части производства на территории Ирана", — сказал в частности, Дмитрий Рогозин.

Стороны обсуждают также вопрос о создании иранской группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

"Иран — большое крупное государство, безусловно, желает видеть то, что происходит на своей собственной территории, вокруг нее, и конечно, именно в тематике дистанционного зондирования Земли мы сегодня ведем переговоры с иранскими коллегами", — сказал Рогозин.

О том, что Россия и Иран заключили контракты на поставку иранской стороне авиационно-космического оборудования на $21 млрд, "Компания" писала еще в сентябре. Также Иран является также возможным покупателем военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, являющегося глубокой модернизацией всемирно известного Ил-76.

В начале ноября 2015 года президент компании «Гражданские самолеты Сухого»  Илья Тарасенко говорил, что в случае снятия санкций с Тегерана в страну может быть поставлено порядка ста самолетов SSJ 100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *