Основным показателем наступления кризиса для многих помимо резкого роста котировок валюты стало подорожание бытовой техники и электроники. "Гаджетоманы" и поклонники "яблочного" бренда испытали настоящий шок, когда в конце прошлого года Apple объявил о повышении цен практически на 50%. На днях стало известно, что мобильные операторы, продающие в своих салонах iPhone 6, начали массово снижать цены, которые уже упали на 15-20%.

В салонах "Билайн" стоимость iPhone 6 Plus с памятью в 128Gb упала с 64 990 рублей до 51 990 рублей. Ранее стоимость смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus опустилась в магазинах "Юлмарт" и "Связной". 

Официального сообщения от Apple о снижении рекомендованных цен не поступало. Эксперты полагают, что мобильные операторы решили распродать остатки гаджетов, закупленных еще в прошлом году, так как не хотят держать остатки на складах. Кроме того, с началом кризиса люди стали экономить и спрос на дорогие мобильные игрушки заметно упал.

Тем более, что конкуренты американской компании использовали ситуацию для наращивания доли рынка, они за счет снижения своей маржи постарались удержать цены на приемлемом для потребителя уровне. Но у мобильных операторов, начавших распродажи iPhone, несколько иное объяснение происходящего. Они указывают на то, что пользователи смарфонов больше потребляют мобильного трафика, тем самым принося операторам дополнительные доходы. Но эта версия не выдерживает критики: если бы причина была действительно в этом, то мобильные операторы должны были бы субсидировать покупки всех смартфонов с большой диагональю экрана. Но этого не происходит. Цены снизили только на iPhone 6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *