Петрушка непременный компонент Украинской кухни и издавна хозяйки используют петрушку чтобы придать своим блюдам неповторимого вкуса.

1. Петрушка является близким родственником сельдерея, укропа, тмина и моркови.

2. Точное происхождение петрушки неизвестно. Некоторые исследователи считают, что петрушка родом из Сардинии, где она часто встречается в дикой природе даже сегодня. Однако известно, что употреблять в пищу и выращивать петрушку начали около 2000 лет назад.

3. Из Средиземноморья петрушка распространилась по всей Европе, а в Украине ее начали выращивать еще в XI веке. К слову, в Киевской Руси петрушку поначалу использовали исключительно в лекарственных целях.

4. В Древнем Риме, кроме того, что петрушка была обязательным компонентом большинства блюд ее использовали также для устранения последствий похмелья.

5. В России эфирное масло, которое изготавливают из кудрявой петрушки включено в список наркотических веществ.

6. Петрушку издавна используют как природный освежитель дыхания и очень часто применяют в медицине и косметологии. Ее добавляют при производстве мыла и шампуня.

7. В кулинарии выделяют два основных типа петрушки, которые отличаются как по вкусу так и по внешнему виду. Кудрявая петрушка — более горькая и имеет морщинистое, словно листья мяты и итальянская петрушка, которая имеет сильный аромат и плоские листочки.

8. Вкус петрушки также очень зависит от типа почвы и климатических условий где она растет. Петрушка — одна из самых популярных специй в мире.

9. Петрушку рекомендуется высаживать возле кустов роз, благодаря этому цветы становятся более здоровыми и в них значительно усиливается собственный запах.

10. Кроме того, петрушку хорошо выращивать на одной грядке вместе с разнообразными овощами, ее запах отпугивает вредителей, она обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами и привлекает пчел, которые опыляют цветы.

11. Столовая ложка петрушки содержит больше половины рекомендуемой суточной нормы витамина К. Также петрушка богата на витамины группы B и витамины А и С.

12. Кроме витаминов в петрушке много пищевых волокон и минералов, таких как железо, калий, кальций и магний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *