У осьминогов примерно вдвое больше хромосом, чем у других беспозвоночных. При этом удвоились только гены, отвечающие за развитие нейронов. Нервная система осьминога не содержащий миелина — вещества, которое обволакивает нервные волокна. Миелин помогает быстрее проводить сигнал, без него невозможно сосредоточить управление организмом в головном мозге. Для более эффективной работы «мозги» осьминога будто разбросаны по всему телу — главный мозг в голове и дополнительные в каждом щупальца.

Как осьминог меняет цвет?

В коже осьминогов расположены клетки-хроматофори, содержащих красный, бурый и желтый пигменты. Каждый хроматофор — микроскопический шарик, способна растягиваться в диск. Хроматофор окружает множество тончайших мышц-дилататорів, то есть, расширителей, обычно их около 24. Ділататори, сокращаясь, растягивают хроматофор, и тогда краска, которая содержится в нем, занимает в десятки раз большую, чем прежде, площадь. Диаметр хроматофора может увеличиваться в 60 раз от размеров иголочного острия до величины булавочной головки. Каждый дилататор соединен нервами с клетками головного мозга.

Под слоем хроматофорів расположены особые клетки-іррідіоцісти. Іррідіоцісти заполнены рядами «зеркал», целой системой «призм» и «рефлекторов», которые отражают и преломляют свет, разлагая его на разные цвета спектра. В результате преломления лучей в іррідіоцістах кожа может окрашиваться в зеленый, голубой, фиолетовый и синий цвет.

Осьминог также способный моментально менять фактуру кожи — выпячивать и сглаживать мясистые выступы на коже, называемые папиллами.

На рисунке черными линиями обозначены круговые мышцы, которые, сокращаясь, придают форму вырасту. Оранжевыми линиями обозначены мышцы, которые при сокращении втягивают папиллу. Голубое — коллаген, розовая линия — эпидермис. Хроматофори и іррідіоцісти находятся под эпидермисом.

Откуда он знает?

Изменение окраски напрямую зависит от визуальных сигналов: слепой осьминог почти полностью теряет способность менять цвет, ослепленный на один глаз меняет цвет только на «зрячій» стороне тела.

Глаз осьминога почти не уступает за развитием глазу человека. Видят осьминоги каждым глазом отдельно, но когда хотят рассмотреть что-то повнимательнее сближают глаза и фокусируют их на объекте, то есть и в них есть зачатки бинокулярного зрения. Угол зрения у осьминога приближается к 360°.

Некоторую роль в изменении окраски играют осязательные сигналы от щупалец. Если лишить осьминога глаз и присосок — он станет бледным и не сможет перекрашиваться.

<>

Кроме того, в коже осьминогов рассеяны светочувствительные клетки, которые позволяют определять общее направление света.

Изменение цвета и текстуры происходит за 0,7-2 секунды. Так что, скорее всего, мыслительные процессы при маскировке не задействованы. Хотя головоногие могут перекрашиваться произвольно для общения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *