Кролики могут стать отличными домашними любимцами, они очень опрятные и милые зверушки. У них очень много врагов и благодаря ловкости и плодовитости им хорошо удается выживать в дикой природе. Именно поэтому мы подготовили для вас подборку самых интересных фактов о кроликах и зайцах.

1. В прошлом кроликов и зайцев относили к грызунам, но согласно современной классификации их выделили в отдельный ряд Зайцеобразные.

2. Как кролики, так и зайцы имеют всего 28 зубов, они очень крепкие и растут в течение всей жизни. Именно поэтому они постоянно жуют и таким образом стачивают их.

3. Кролики-очень популярные животные в сельском хозяйстве и их также часто содержат как домашних любимцев. Сегодня в мире выделяют более 40 пород кроликов.

4. Крольчиха для гнезда своего малыша использует собственную шерсть

5. Кролики, если за ними хорошо ухаживать, живут около десяти лет. Из-за большого количества врагов в дикой природе кролики и зайцы живут значительно меньше.

6. Многие ошибочно считают, что зайцы исключительно вегетарианцы и едят только морковь и капусту. В дикой природе кроме сочных стеблей и корешков зайцы могут есть и насекомых.

7. Крольчиха кормит своих малышей в течение всего пяти минут в день.

8. Зайцы и кролики быстро развиваются. Они очень плодородны и могут размножаться уже через 4-5 месяцев после рождения.

9. Как не странно, кролики и зайцы, хоть очень похожи видами не скрещиваются между собой.

10. Они очень чувствительны к высоким температурам и с легкостью могут получить тепловой удар. Именно поэтому, как кролики, так и зайцы любят жить в прохладных местах.

11. Для охлаждения тела в жаркие дни, они используют свои уши.

12. Зайцы очень хорошо приспособлены к холодному времени года. Кроме того, что они меняют цвет шерсти на белый и тем самым становятся незаметными в снегу у них отрастает длинная шерсть на животе и вокруг носика и тем самым защищает их от морозов.

13. Кролик в буквальном смысле может «испугаться до смерти», если на него неожиданно набросится хищник.

14. В Австралии кроликов считают вредителями, поскольку они наносят ущерб сельскому хозяйству на сотни миллионов долларов.

15. Очень часто зайцев называют косыми. На самом деле косоглазия они не имеют, а это название связано с маневрами, которые они выполняют, убегая от врагов. Во время преследования заяц бросается из стороны в сторону и тем самым сбивает с толку хищника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *