Черные дыры являются одними из самых странных вещей во Вселенной. Это массивные объекты с настолько сильной гравитацией, что из них не может ничего вырваться, даже свет. До сих пор на самом деле не известно, что происходит внутри черной дыры, а ученые пока только выдвигают разнообразные предположения относительно этих невероятных астрономических объектов и поэтому мы подобрали для вас интереснейшие факты про черные дыры.

Рождение черной дыры начинается со смерти сверхмассивной звезды, которая имеет очень мощное гравитационное поле. Когда ядро такой звезды гаснет сила тяжести сжимает ее до тех пор пока она не взрывается. После взрыва формируется чрезвычайно трудный объект с огромной гравитацией, настолько высокой, что даже свет не может избежать его силу тяжести, он проходит через материю времени и пространства и образует в ней дыру этот феномен мы называем — черная дыра.

Ядро бывшей звезды становится основной частью черной дыры которую ученые называют сингулярностью, а само начало этого феномена называют горизонтом событий. Все что попадает за горизонт событий, или за точку невозврата безвозвратно исчезает навсегда.

Мы не сможем увидеть черную дыру, но нам известны некоторые ее свойства это масса, электрический заряд и момент импульса (коэффициент вращения). Сегодня эти свойства мы можем измерить лишь приблизительно наблюдая за движением объектов вокруг нее. Сверхмощное гравитационное поле черной дыры искажает время и пространство.

В центре нашей галактики Млечный Путь находится сверхмассивная черная дыра Стрелец A. Ее масса составляет около четырех миллионов масс нашего Солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *